Снова в памяти Афганистан
15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 27-я годовщина вывода советских войск из Республики Афганистан.
За весь период войны в ней приняли участие 3258 курских солдат и офицеров. Все они за подвиги и отвагу при выполнении боевых задач были награждены орденами и медалями, в том числе 105 из них - посмертно.
Вспомнить о погибших, возложить цветы и венки к памятнику «Скорбящая мать» в Пролетарском сквере областного центра пришли воины Курского гарнизона, ветераны Великой Отечественной войны, заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике РФ, руководитель ОО «Союз пенсионеров России» Валерий Рязанский и, конечно, те, кто воевали в Афганистане и Чечне.
Выполняя интернациональный долг в Афганистане, куряне демонстрировали самоотверженность, взаимовыручку, профессиональную боевую подготовку. И сегодня воины-афганцы в строю. Их умение побеждать, преодолевать трудности, помогать боевым товарищам, служит примером для молодого поколения – будущих защитников Отечества.
В Курской областной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», которой руководит Владимир Евглевский, сегодня состоит 684 человека. За несколько лет ими установлено 5 памятников и обелисков, 78 мемориальных досок. Ветераны Афганистана оказывают материальную помощь боевым товарищам и семьям погибших. Совместно с военным комиссариатом активно участвуют в военно-патриотическом воспитании молодежи, проводят военно-спортивные сборы, уроки мужества в школах, спортивные турниры по боксу, футболу и хоккею.
***
В Поныровском районе в этот день тоже состоялась встреча воинов-интернационалистов. Она проходила в актовом зале Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы. Сюда пришли не только бывшие афганцы, но и школьники - члены патриотического клуба «Витязи России». Ведущие встречи Н. Зиновьева и Т. Сазанова напомнила присутствующим о страницах афганской войны. Затем слово было предоставлено заместителю главы администрации района С.П. Горяйновой. В своем выступлении она высказала слова благодарности тем, кто участвовал в афганской войне и с честью выполнил интернациональный долг, пожелала ветеранам-афганцам здоровья и счастья.
- В любое время вы можете обратиться к руководству района с просьбой, и ваши пожелания не останутся без ответа,- добавила Светлана Парфирьевна.
А потом, вместе с начальником отдела военного комиссариата Курской области по Поныровскому району М.С. Костиковым, вручили юбилейные медали В. Асмолову, Ю. Бирюкову, А.Горбачеву, А.Дородных, И.Дородных, И.Зиновьеву, М. Лепину, С. Попову, О.Стекачеву, М. Тубольцеву, А. Харичкову. Всем ветерана афганской войны от администрации района, были вручены подарки.
В своих выступлениях бывшие воины - интернационалисты, в числе которых председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов М.В. Огурцов, глава Верхнесмородинского сельсовета И.П. Дородных и другие, вспомнили о былом, солдатской дружбе и взаимовыручке.
Работниками культуры была подготовлена концертная программа, где они исполнили солдатские песни, возвращая зрителей в годы афганской войны. Память погибших воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества почтили минутой молчания. Участники встречи возложили венок к Вечному огню на мемориале «Героям северного фаса Курской дуги».
О.Кретова




