АПК: достижения и перспективы

АПК: достижения и перспективы

Аграрии подводят итоги сельскохозяйственного года. 

 

Наш корреспондент Николай Лагутин встретился с начальником управления аграрной политики администрации района, заместителем главы администрации района Валентиной Деминой. Она ответила на ряд вопросов, касающихся положения дел в сельском хозяйстве района и перспектив его развития.

 

- Валентина Моисеевна, осенне-полевые работы завершены. Как Вы оцениваете результаты работы сельскохозяйственной отрасли района?

 

-Говорить о полном окончании сельскохозяйственных работ пока рано. Еще не вывезена свекла с полей, продолжается уборка масличных культур. А вообще, сельскохозяйственный год складывался для тружеников села неплохо. Безусловно, коронавирусная инфекция внесла определенные сложности в работу тружеников села, но они успешно справились с поставленными задачами. Своевременно были засеяны поля и убран урожай, без сбоев работали животноводы.

В этом году общий объем посевных площадей составил 40580 гектаров, из них под зерновыми было занято 27 194 тысячи гектаров. Урожайность зерновых составила 38, 1 центнера с гектара, а общий валовой сбор составит 96 тысяч тонн зерна.

Под сахарной свеклой было занято 3870 гектаров урожайность на данный момент 270 центнеров. Посевы сои располагались на 8218 гектарах, урожайность составила 16 центнеров с гектара.

Нельзя не упомянуть крестьянско-фермерские хозяйства. Их в районе 49, и обрабатывают они до 38% пахотных угодий. Урожайность в большинстве из них сложилась на уровне среднерайонной.

Конечно, показатели по урожайности в районе могли бы быть и выше, если бы в полной мере соблюдалась агротехника возделывания зерновых во всех сельхозпредприятиях района. Так, например, земледельцы ООО «Авангард-Агро-Курск» сумели собрать с каждого гектара по 40 центнера с гектара, ЗАО «Смена» – 45 центнеров, ООО «ЭЛИТА» - 41 центнер с гектара, ООО «Нива» - 40 центнеров.

 

- Какое положение дел складывается в животноводческой отрасли?

 

- На сегодняшний день молочным животноводством в районе занимаются в СХПК «Майский», КФХ Горяйнов Д.В., КФХ Саунин А.В., КФХ Акопян К.В., КФХ Котельников Алексей Викторович, КФХ Абдуллаев Зиядхан Аладин Оглы, КФХ  Стекачев В. Ю, КФХ Котельников Андрей Викторович. И стоит отметить, что поголовье скота увеличено в районе более чем в два раза.

Надой на фуражную корову по району на первое октября этого года составил 4503 кг. Животноводческие помещения подготовлены к зимнее – стойловому содержанию скота, заготовлены в достатке корма.

 

- Когда подводятся итоги принято называть наиболее отличившихся...

 

- Анализируя показатели этого года, в сравнении с прошлыми, можно сделать вывод, что растениеводческая отрасль в районе работает стабильно. Уверенно сработали и животноводы.

Безусловно, все это стало возможным благодаря слаженному труду коллективов, умелой организации производственных процессов со стороны руководителей и специалистов сельхозпредприятий.

Назову имена руководителей, коллективы которых сработали наиболее успешно. Среди них СХПК «Майский», руководитель Виктор Викторович Казаков, ЗАО «Смена» – Александр Николаевич Шинкаренко, ООО «Курск-Агро», ООО «Элита» - Геннадий Викторович Титков.

ИП глава КФХ Тубольцев Л.Н., глава КФХ Горбачев М.Н.,  глава КФХ Тверитнев С.В., глава КФХ Зубков С.Н., глава КФХ «Янтарное» – А.И. Замыцкий.

 

- Какие планы на будущий год?

 

- Создан хороший задел под урожай будущего года. Озимые засеяны на площади 13, 5 тыс. гектаров. В полном достатке засыпаны семена на весенний сев. Зябь подготовлена на 22 тысячах, что составляет 100% к плану. Безусловно, будем наращивать темпы производства зерна, прежде всего, за счет повышения урожайности.

К сожалению, ограничения из-за коронавирусной инфекции пока не дают возможности провести собрание передовиков сельскохозяйственного производства, вручить им почетные грамоты. Но, тем не менее, будет изыскана возможность чтобы труженики села получили свои награды.

В заключение беседы Валентина Демина поблагодарила работников села за достигнутые результаты, и выразила уверенность, что, несмотря на сложности, сельские труженики справятся с поставленными на будущий год задачами.

 

14:42
72