Если нужно обратиться в полицию

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни попадал в беду, а если нет, то никто не застрахован от несчастья либо противоправного посягательства. Поэтому важно знать порядок обращения в полицию в таких жизненных ситуациях.

Об этом рассказывает майор полиции Ольга Соглаева:

- Для  подачи заявления достаточно прийти в отдел полиции и обратиться к дежурному.

В частности, можно обратиться с сообщением об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного или готовящегося преступления, террористического акта, административного правонарушения, а также о происшествиях — угрозе личной или общественной безопасности, в том числе, о несчастных случаях, ДТП (за исключением поступивших в госавтоинспекцию и не требующих специальной проверки), авариях, катастрофах, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях, в отношении которых требуется проведение проверочных действий с целью обнаружения признаков преступления или административного правонарушения.

Дежурный примет у Вас заявление, а также может опросить Вас по поводу фактов, изложенных в заявлении, для того чтобы владеть полной картиной случившегося.

 Можно  принести в отдел полиции уже готовое заявление и передать его дежурному.

Регистрация таких заявлений и сообщений осуществляется независимо от территории оперативного обслуживания незамедлительно и круглосуточно. Каждое заявление подлежит фиксации с присвоением ему очередного порядкового номера.

Важно знать, что полиция обязана принять заявление у любого человека, вне зависимости от того, где случилось происшествие или где он проживает. 

Заявление о преступлении может быть сделано и устной форме любому сотруднику полиции. Для этого он после получения заявления в устной форме должен составить специальный протокол, в который вносятся сведения о личных данных обратившегося, а также суть самого заявления. 

  В условиях развития информационно-телекоммуникационных технологий основным способом передачи информации стал мобильный телефон, с помощью которого можно незамедлительно сообщить о противоправном посягательстве.

В случае экстренной ситуации, угрозе жизни или здоровью срочно звоните по телефонному номеру «102» (непосредственно вызов полиции). 

Если имеется время для вызова полиции, то нужный телефон дежурной части ближайшего отдела полиции можно найти в сети «Интернет», наиболее быстро это сделать на официальном сайте УМВД России по Курской области.

Кроме дежурной части, Вы можете обратиться по телефону непосредственно к Вашему участковому уполномоченному полиции. 

В случаях нарушения требований закона при обращении граждан с заявлениями (сообщениями) о преступлениях, в том числе если Ваше сообщение не было принято или зарегистрировано, а также осталось без внимания следует обращаться на «телефон доверия» УМВД России по Курской области по номеру «36-88-44», где Ваше обращение будет принято и рассмотрено в кратчайшие сроки, а также будут приняты необходимые меры по восстановлению Ваших прав и законных интересов.

Ольга Кофанова

 

 

14:36
39