Излишняя доверчивость - причина хищения

В последнее время все чаще можно слышать о том, что мошенники, воспользовавшись доверчивостью граждан, снимают деньги с их счетов. Как этого избежать, что нужно делать если вы стали жертвой мошенников?

Об этом рассказывает  – врио начальника следственной группы Отд. МВД России по Поныровскому району, капитан юстиции Ольга Ракова.

- В производстве следственной группы  по Поныровскому району в августе 2021 года были возбуждены уголовные дела по фактам хищения денежных средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. 

За совершение данных видов преступлений предусмотрена уголовная ответственность по ст.158 ч.3 п. «г» Уголовным кодексом Российской Федерации. Но, к сожалению, преступников это не останавливает.

  Жительница поселка  Возы, находясь в гостях у своих знакомых, сумела воспользоваться мобильным  телефоном  хозяев и снять  с лицевого счета пять тысяч рублей. Тем самым был причинен значительный материальный ущерб.

По данному факту было установлено лицо, совершившее преступление, которое в последствии было привлечено к уголовной ответственности.

Еще один пример. Гражданин решил доехать из Москвы в село Верхний Любаж Фатежского района, пользуясь сервисом поиска автомобильных попутчиков «BlaBlaCar».   Мошенники сумели  получить от гражданина  конфиденциальную информацию платежной банковской карты. Воспользовавшись полученной обманным путем конфиденциальной информацией с его  лицевого счета злоумышленники совершили тайное хищение денежных средств в сумме 56800 рублей .

По данному факту лицо, совершившее преступление, еще не установлено, производится  расследование.

Как не стать жертвой мошенников? Прежде всего, ни при каких обстоятельствах нельзя называть реквизиты банковских счетов и карт, стараться не общаться с незнакомыми по телефону  и в социальных сетях. Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в дежурную часть полиции.

 

14:34
55