Планируйте заранее

Беременные, инфицированные коронавирусом должны рассматриваться как группа высокого риска тяжелой заболеваемости и смертности. Поэтому Минздрав допускает вакцинацию беременных женщин с высоким риском развития тяжелых форм COVID-19, - рассказал врач акушер-гинеколог Поныровской ЦРБ Сергей Шолохов. 

- К   ним относятся беременные женщины, имеющие хронические заболевания легких, в том числе бронхиальную астму средней и тяжелой степени тяжести, заболевания сердечно-сосудистой системы, артериальную гипертензию, сахарный диабет, онкологические заболевания, ожирение, хроническую болезнь почек, заболевания печени.

Прежде всего, будущим родителям рекомендовано прививаться на этапе планирования беременности. Так как заразиться коронавирусом при беременности очень легко, если в крови нет достаточного для защиты количества антител, лучше отнеситесь к этому ответственно и позаботиться о вакцинации заранее.

Если беременность уже наступила и женщина входит в группу риска из-за наличия хронических заболеваний, то вакцинироваться можно. Применять вакцину при беременности следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. То есть целесообразно проведение вакцинации в группе риска тяжелого течения COVID-19 с 22-х недель беременности. Если беременность уже наступила и женщина входит в группу риска из-за наличия хронических заболеваний, то вакцинироваться можно. Применять вакцину при беременности следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. То есть целесообразно проведение вакцинации в группе риска тяжелого течения COVID-19 с 22-х недель беременности.

Напоминаем, что записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг, по телефону поликлиники по месту жительства 2-11-50, 2-13-85 - в будние дни и 8-951-083-42-13 - в выходные. Номер подскажут на горячей линии «122» (время работы – с 08:00 до 20:00 ежедневно без перерывов и выходных).

 

09:57
121