Запах газа - предвестник беды

В осенне-зимний период несчастные случаи  при пользовании бытовым газом происходят чаще.

Что делать, если вы почувствовали запах газа? Как избежать несчастного случая? Об этом рассказывает заместитель начальника отдела надзора и профилактики по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам, майор внутренней службы  Дмитрий Гулидов: 

- Если вы почувствовали запах газа – не теряйте время, стараясь как можно меньше вдыхать загазованный воздух, направляйтесь на кухню. Выключите конфорку, откройте окно, хорошо проветрите помещение, ни в коем случае не зажигайте огонь и электрический свет, до полного проветривания помещения. Обыкновенный электровыключатель может стать причиной взрыва.

Если, несмотря на проветривание, в квартире всё же присутствует запах газа, постарайтесь обнаружить его источник. Ещё раз проверьте плиту, загляните в духовку. В обязательном порядке перекройте вентиль на газовой трубе. Чтобы легче было установить место утечки газа, возьмите намыленную губку и проведите ею по всем соединениям газовой трубы. Если появились пузырьки, значит, газ выходит именно здесь. Однако может оказаться, так что газом пахнет из соседней квартиры. Выйдите на лестничную площадку и проверьте это.

Если газом пахнет от соседей, ни в коем случае не звоните в дверь, просто постучите. Если ответа нет, а газом пахнет всё сильнее, немедленно вызывайте газовую службу по телефону «04». До приезда специалистов разумнее всего покинуть опасную зону.

Помните, что обычный бытовой газ может стать причиной очень сильного отравления. Первые признаки такого отравления: головокружение; слабость, тошнота, рвота, слезотечение, шум в ушах. В случае появления таких признаков следует обратиться к врачам.

 

 

09:56
101