По-прежнему полна оптимизма

По-прежнему  полна оптимизма

 Ветерану Великой Отечественной войны  Марии Павловне Торубаровой из села 1-Поныри 4 сентября  исполнилось 95 лет. По этому случаю ей пришло поздравление от Президента страны Владимира Путина.

Работники редакции пять лет назад поздравляли  Марию Павловну с 90-летием. Так совпало, что на этот юбилей пришлось ехать мне, как и пять лет назад.  И вот очередная встреча… Ветеран все также сохраняет оптимизм, радуется каждому дню. Не сидит без дела.  С ранней весны до поздней осени хлопочет на своем земельном участке. Возле дома – дрова, готовится к зиме.  Как и прежде, ей помогают племянники и социальный работник. Мария Павловна смотрит телевизор, следит за новостями в районе. Сказала, что обязательно примет участие в голосовании.

В процессе беседы вспомнили о прошлой пятилетней давности встрече. 

- Тогда вы нас собственноручно выращенными арбузами угощали, - напомнила ей.

- В этом году не посеяла, а то бы угостила, - говорит ветеран.

И, посмотрев на меня, добавляет, что я изменилась. И снова ведем с ней разговор о далеком прошлом, о настоящем.

Родом Мария Павловна  из села Бобровка. В семье их было четверо детей. Юные годы  пришлись на тяжелое время. В школу ходили в лаптях по бездорожью.  

- После пяти лет учебы пошла работать в колхоз, так как нужно было  помогать родителям по-хозяйству, поддерживать порядок в доме, - говорит она.

 Мария Павловна в мельчайших подробностях помнит военное время. Навсегда останется в памяти голос диктора, объявившего о том, что на Советский Союз вероломно напала фашистская Германия.

 Ее отец  - ветработник, занимался эвакуацией колхозного скота  вместе с односельчанами. Как говорит Мария Павловна, «погнали скот, чтобы немцу не достался».  Колхозный ветработник  привез все документы о сдаче скота  в помощь фронту. Эти документы потом пригодились по окончании войны. На основании их, местному колхозу были бесплатно выделены поголовье коров и свиней. Еще в ее память врезался тот день, когда в село вошли фашисты.  

- С питанием было тяжело. Ели лебеду. Хлеба не было. Много работали, копали окопы, чистили аэродромы, - вспоминает ветеран.

И вот курская земля освобождена от немцев. После войны Мария Павловна работала на стройках в Москве, на заводе в Донбассе. Но тянуло в родные места, а потому и вернулась в родное село в начале пятидесятых. Здесь вместе с односельчанами, занималась восстановлением разрушенного войной хозяйства, трудилась   на стройке и в колхозе. 

С будущим мужем она познакомилась в мастерской, когда сдавала в ремонт часы. Разговорились, девушка понравилась участнику войны Александру Сидоровичу Торубарову. 

Вскоре он предложил ей выйти за него замуж. Мария Павловна согласилась, переехала к нему. Годы шли, как и у всех семейных пар все в жизни было и радость, и печаль. 

На пенсию ее провожали из местного колхоза. За многолетний и добросовестный труд ее награждали почетными грамотами, благодарственными письмами, есть звание ветерана труда.

- Теперь снова через пять лет встретимся? – задаю ей вопрос.

- А что пять лет то ждать? Хоть завтра приезжай, - говорит она.

Всего Вам наилучшего и доброго здоровья, уважаемая Мария Павловна. 

 

Ольга Кретова.

На снимке: 

Мария Павловна 

Торубарова

09:53
121