Мы куряне - одна команда!

Мы куряне - одна команда!

- Это не отчет Губернатора, не предвыборное выступление… Сегодняшняя презентация- это результат работы большой команды… Я абсолютно всех курян считаю членами своей команды…»

 

Такие слова сказал в своем выступлении

Роман Старовойт.

Мероприятие было названо символически – «Экватор». Роман Старовойт в частности, сказал, что в начале октября исполнится три года с момента назначения его временно исполняющим обязанности Губернатора. Полномочия его, как Губернатора, закончатся в 2024 году.  Вот и  получается, что прошла почти  половина губернаторского срока.

- Прежде чем приступить  к решению задач, впервые в России по моей инициативе была создана площадка «Мастерские проектов», на которую любой желающий, любой житель Курской области мог прийти и озвучить свои предложения. Так же были обобщены все наказы избирателей, - напомнил Роман Старовойт. 

Мастерские проектов продолжат свою работу. Часть из тех 5 направлений и 46 проектов, которые были сформулированы на первоначальном этапе, уже реализована.

 По словам главы региона, инструментами решения вопросов по различным направлениям являются, в первую очередь, национальные проекты, которые инициированы Президентом РФ Владимиром Путиным.

Роман Старовойт привёл данные соц. опросов. По итогам 2018 года, удовлетворенность населения уровнем жизни составляла 53,5%. По состоянию на 1 января 2021 года значение показателя удовлетворенности населения уровнем жизни выросло и составило 65,3%. 

 Согласно им, уровень удовлетворённости качеством жизни в регионе вырос более чем на 10%. 

 - Мы организовали и наладили диалог с людьми. Это было сложно, но сегодня время диктует такой подход, - уверен Губернатор. - Только с 23 сентября прошлого года, когда у нас заработал центр управления регионом, поступило более 52 тысяч обращений. 

Глава региона отметил, что   он отказался от личной охраны, сокращены средства на спецсвязь, спецтранспорт с «мигалками» и сэкономили для области больше 11 миллионов рублей. 

Несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию, связанную с введением ограничительных мер, экономическое и социальное развитие Курской области за последние три года показало хорошие результаты. Валовой региональный продукт вырос на 6,5 процента, объём промышленного производства – на 10 процентов, на 13,9 процента выросло производство сельскохозяйственной продукции.

В 2020 году зафиксирован исторический максимум по сбору зерновых в Курской области – почти шесть млн тонн. Год был отмечен и рекордной урожайностью зерновых – больше 56 центнеров с гектара. Производительность труда в целом по области увеличилась на 12,7 процента.

Дороги

По доле автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, отвечающих нормативным требованиям, Курская область занимает пятое место в ЦФО и 23 по России. 

К 2024 году будет отремонтировано 319,6 км автомобильных дорог, построены 19 км новых автодорог. 

- С 2021 года один млрд рублей из регионального дорожного фонда направятся на ремонт и реконструкцию автодорожной сети наших районных центров. Также, для того, чтобы улучшить региональную дорожную сеть и повысить финансовую составляющую нашего регионального дорожного фонда, оформляем и передаём региональные дороги в федеральную собственность. Это позволит сэкономленные средства направлять на муниципальную дорожную сеть, -  сказал Роман Старовойт.

Медицина

По результатам проведённого в конце 2018 года социологического исследования, куряне отмечали неудовлетворительное качество медицинских услуг. Главными задачами в сфере здравоохранения были определены модернизация первичного звена отрасли, развитие детского здравоохранения, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

2020 год был объявлен Годом здоровья. Но в тот же год началась пандемия. Но несмотря на это, задача по обновлению оборудования больниц была выполнена.

– Сегодня можно смело сказать, что мы выдержали эти испытания, – отметил губернатор. 

Со следующего года планируют запустить региональную программу «Поезда здоровья». Это будут железнодорожные мобильные передвижные комплексы с маммографами, аппаратами УЗИ и даже стоматологическими кабинетами. Эти «Поезда здоровья» будут курсировать по территории Курской области и достигать самых отдалённых населённых пунктов.

К 2024 году запланировано построить 129 ФАПов, 19 отделений общей врачебной практики, две врачебные амбулатории, инфекционный корпус Курской областной больницы, поликлинику противотуберкулёзного диспансера, многопрофильную областную детскую больницу. Планируется капремонт 42 медорганизаций. До 2024 года  медицинские учреждения региона должны быть укомплектованы врачами на 95 процентов.

Образование, дополнительное образование и спорт

По словам Романа Старовойта, в Курске практически каждый год вводят в эксплуатацию школу на 1000 мест. Строительство осуществляют на средства, выделенные по нацпроекту «Образование».

В целом до 2024 года планируют создать ещё около 8000 новых школьных мест.  Будет построено и реконструировано 16 новых школ, модернизировано 9 коррекционных школ, построено 6 новых детских садов и выполнены пристройки в двух детских садах. Будет создана эффективная модель профилизации школ, в том числе агроклассы. Планируется создать в каждом муниципалитете области опорный центр дополнительного образования.

Роман Владимирович также подчеркнул, что развитие спортивной инфраструктуры для молодёжи необходимо. В рамках реализации приоритетных направлений социальной политики будет построено 5 ФОКов и 2 крытых манежа (легкоатлетический и футбольный), 2 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа, 11 малых спортивных площадок, 12 автоклубов.

Экономика

За 2018-2021 годы в экономику региона вложено более 470 млрд рублей инвестиций в основной капитал.

Бюджет Курской области за три года вырос на 60%. Расходная часть консолидированного бюджета выросла с 64 млрд рублей до 103 млрд рублей.  70 процентов расходов идут на социальные нужды.  В 2018 году задолженность региона по коммерческим кредитам составляла 6,5 млрд рублей. Сегодня у Курской области нет  таких задолженностей.

Социальная политика, жильё

Объем строительных работ в Курской области превысил 246 млрд рублей. К 2024 году планируется переселить 1277 курян из 545 аварийных домов, обеспечить полную газификацию, провести реконструкцию 34 объектов питьевого водоснабжения.

Ожидается, что к 2024 году более 14 тысяч человек за счёт роста доходов выйдут из сложной жизненной ситуации. Запланирована модернизация не менее 4 центров занятости населения, ремонт 6 организаций социального обслуживания, строительство нового Дворца бракосочетаний в областном центре.

Культура

В сфере культуры будут построены 5 культурно-досуговых центров в сельской местности, культурно-духовный центр имени Даниила Гранина, один Центр культурного развития в Рыльске, 4 региональных детских школы искусств, открыты 48 модельных библиотек. В планах – строительство нового детского оздоровительного лагеря в Щигровском районе.

Также планируется построить мемориальный комплекс «Курская дуга» в Поныровском районе, краеведческий музей в здании мужской классической гимназии, дом-музей Вячеслава Клыкова в Мармыжах, этнографический комплекс в селе Красниково.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

09:48
148