На старте «Курский характер»

На старте  «Курский характер»

22  августа в Курской области состоялась акция «Курский характер». 

Серия забегов объединила в один день и час сотни участников по всему региону. Акция приурочена к 78-летию победы в Курской битве и Дню Государственного флага Российской Федерации.

В 10:00 было дано 30 стартов практически во всех муниципальных образованиях региона. Дистанция – 3 км. Главное условие: трасса должна проходить по твёрдому асфальтовому покрытию. Регистрацию участников до 19 августа проводили муниципалитеты. В каждом забеге принять участие могли не более 100 человек.

На старт вышли взрослые и дети 14 лет и старше. Ещё одно обязательное условие – наличие у участников медицинской справки или допуска врача. Организаторами  акции выступили курское региональное отделении партии «Единая Россия», комитет молодежной политики Курской области, комитет по физической культуре и спорту Курской области. Акция  «Курский характер» проводится в рамках партийного проекта «Детский спорт».

В ней приняли участие преподаватели, школьники, студенты, сотрудники организаций района, в том числе и редакции.

К сожалению, в связи с карантинными мероприятиями число участников забега было ограничен: не более ста человек. Но  как остановить людей, которые пришли «болеть» за своего участника?  И потому  к 10 часам  на стадионе возле Поныровской школы было конечно, чуть многочисленнее. А вот число участников было, как и оговаривалось. 

… Летнее августовское солнце в этот день порадовало щадящим теплом, температура была довольно комфортной. И все пришедшие на стадион радовались погоде, общению друг с другом.  В общем, царила дружеская атмосфера.  

Перед стартом слово было предоставлено главе Поныровского района Владимиру Торубарову и предпринимателю из Курска Александру Глазатову. Они поздравили спортсменов и болельщиков с 78-летием Победы в Курской битве, Днем  Государственного флага Российской Федерации, пожелали всем здоровья. 

И вот дан старт…  Спортсмены «наматывают» круг за кругом. Их нужно сделать восемь вокруг стадиона.  Многие на ходу приветственно машут руками «на камеру». Не счесть улыбок и шуток и от спортсменов, и от болельщиков. Кое-кто подбадривает участников криками… Такой забег - это праздник  спорта.   А на финише каждому участнику была вручена медаль, «Курский характер».

-  В забегах и кроссах, которые проводились ранее всегда принимаю участие. С удовольствием пробежал и сегодня, - говорит учитель физкультуры Становской школы  Николай Железников.

 

Николай Петров

15:12
163