Зовет в дорогу память

Зовет в дорогу  память

В прошедшую субботу на поныровской земле встречали участников межрегионального патриотического велопробега по местам боевой славы «Курская дуга».

В этом году традиционное спортивно-патриотическое мероприятие посвящено 80-летию начала Великой Отечественной войны, 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 78-летию Победы в битве на Курской дуге.

Маршрут проложили от мемориального комплекса на улице Карла Маркса в Курске до стелы «Ангел Мира» на Тепловских высотах.

Участниками патриотического велопробега «Курская дуга» стали почти 100 человек из разных регионов страны. В их числе -председатель комитета молодежной политики Курской области Сергей Котляров.

На мемориале «Героям северного фаса Курской дуги» состоялся митинг. С приветственным словом к участникам велопробега обратилась заместитель главы администрации Поныровского района Тамара Ломакина.

 - В июле 1943 года Поныровский район оказался в эпицентре оборонительного сражения на северном фасе Курской дуги. Велопробеги, накануне очередной годовщины Победы в Курской битве - Дня Воинской Славы России, стали уже традиционными, и мы от души приветствуем сегодня его постоянных участников и тех, кто впервые в их числе оказался на поныровской земле Нас всех ведет по этим дорогам память. Это самое главное, что мы должны сохранить для потомков, - сказала она.

- Бывая здесь, всякий раз испытываю глубокое уважение к этой земле, обильно политой кровью тысячами защитников Родины. Каждый год здесь появляются новые мемориалы и памятники, которые устанавливают благодарные потомки. Это место, где каждый должен склонить голову перед подвигом наших отцов и дедов, - сказал Сергей Котляров. Он поблагодарил администрацию Поныровского района, сотрудников Поныровского музея Курской битвы за содействие в организации и проведении патриотических велопробегов.

Участники акции почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Сотрудники музея сопровождали участников пробега на маршруте и рассказывали о памятных местах северного фаса Курской дуги.

Многие из участников не впервые на Поныровской земле.

- Но каждый раз мы узнаем  что-то новое из истории битвы под Понырями,  - говорили они.

 

Виктор Вакула, Курск :

В мероприятии принимаю участие ежегодно. Работаю в магазине спортивных товаров. Велопробеги - это мое увлечение. С удовольствием приезжаю в Поныровский район. У меня подрастает дочь, и для меня важно  донести до нее  исторические события военного времени неискажёнными. В этом помогают сотрудники музея, которые проводят экскурсии у памятников, обелисков,  братских могил. Велопробег стал уже традиционным. 

 

Буда Наталья, специалист по связям с общественность Курской АЭС:

- Первый раз участвовала в велопробеге 4 года назад, по собственной инициативе. Очень люблю ездить на велосипеде. Очень понравилась идея. Не раз приходилось бывать на северном фасе Курской дуги. Мы организовываем туры для своих сотрудников и не только. Всегда приезжаю сюда с большим удовольствием, каждый раз узнаю что-то новое. Попав на велопробег, решила, что надо привлекать своих коллег. И каждый год их прибавляется.

 

 

Максим Белоусов, сотрудник Курской АЭС:

- Участвую в этом велопробеге первый раз и впервые на поныровской земле. Давно хотел здесь побывать, и вот, наконец, удалось. Впечатлений масса. Спасибо организторам акции. Думаю, войду в число ее постоянных участников

15:11
172