Хозяйка ФАПа

Хозяйка ФАПа

Медпункт, а точнее здание ФАПа, в селе Ольховатка  расположен в самом центре села. Здесь все рядом: школа, сельсовет и медпункт. А хозяйка ФАПа  - Людмила Ивановна Пешкова. С ней на улице перед входом в здание встретились. Она шла  на обеденный перерыв.

- Только что передвижной флюорограф уехал. Вели прием ольховатцев. Пришло 58 человек, - говорит фельдшер Пешкова. - Работа на этом не закончена, приедет еще раз к нам в Ольховатский сельсовет, - дополняет она.

О себе она говорит, что родом отсюда, из Ольховатки. Здесь  окончила школу и отправилась учиться в Льговское медучилище. А потом вернулась сюда, и  вот уже более трех десятилетий работаю  здесь, - рассказывает она о себе. 

Снаружи здание лечебного учреждения производит самое благоприятное впечатление: пластиковые окна, хорошие двери.

Внутри тоже порядок: есть помещение для приема больных, необходимое оборудование. Видно, что был недавно ремонт. Подведены газ и вода.

- Да, ремонтировали. Большую помощь в этом оказал  наш земляк, уроженец села Ольховатка, руководитель ГБУ  «Гормост», предприниматель из Москвы Юрий Иванков, - подтверждает фельдшер.

Она говорит, что обслуживает и Тепловский  ФАП. Зашел разговор и о вакцинации. 

По ее словам,  на территории села Ольховатка уже более 50% жителей села вакцинировано. Людмила  Ивановна тоже сделала прививку в числе первых. А потом, посмотрев на нас, предложила измерить давление. 

- Так и есть, повышенное, -  посмотрев на показания  тонометра,  сказала она. И тут же предложила «таблетку».

А я лишь подивился про себя наметанному взгляду медработника. Приняв лекарство, и поблагодарив  медработника, отправились  в дальнейший путь.

Николай Петров.

Фото Ольги Кофановой

10:10
186