Пользу показала статистика

Пользу  показала статистика

Всего 0,38% привитых заболели коронавирусом после вакцинации в Курской области. Об этом в ходе заседания оперативного штаба по вакцинации населения от COVID-19 сообщил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

 

«Мы ведем статистику по выявлению случаев заболеваемости коронавирусом среди привитых. С начала массовой вакцинации из числа полностью завершивших курс заболели 914 человек, это 0,38% от общего их количества. Заболевание происходит тогда, когда иммунитет ещё не успел полностью сформироваться. Болеют привитые в большинстве случаев в лёгкой и бессимптомной форме, никто не был госпитализирован в реанимацию», - подчеркнул Андрей Викторович.

Также на совещании сообщили, что в Курскую область поставлена очередная партия вакцины «Спутник Лайт» - 2 500 доз. Готовят к открытию дополнительный пункт вакцинации в ТЦ «МегаГРИНН», в котором граждане, которые вакцинировались полгода назад и раньше, смогут пройти ревакцинацию.

«Сейчас главная задача - подготовиться к осеннему сезону, когда школьники и студенты выйдут на учёбу, многие вернутся из отпуска. Чтобы избежать введения локдауна, нам необходимо привить не менее 60% отдельных групп населения до 1 сентября. После 1 сентября мы будем принимать решительные меры к организациям, которые не отстранили от работы непривитых сотрудников», - сказал на совещании руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области Олег Климушин.

Как сообщила заведующая поликлиникой Поныровской ЦРБ Татьяна Тверитнева, на 9 августа вакциной «Спутник V» привито 2132 человека, 1655 человек полностью завершили курс вакцинации. Вакциной «ЭпиВакКорона» привито 30 человек, «КовиВак» - 15. Начинается ревакцинация привившихся полгода назад и переболевших коронавирусом. Граждане до 60 лет будут ревакцинированы «Спутник Лайт».

Также Татьяна Геннадиевна разъяснила, что непосредственно от прививки заболеть коронавирусом нельзя. Случаи заражения происходят, когда иммунитет после вакцинации еще не сформировался. Важно не терять бдительность и соблюдать санитарно-гигиенические нормы даже после прививки.

Напоминаем, что записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг, по телефону поликлиники по месту жительства 2-11-50, 2-13-85 - в будние дни и 8-951-083-42-13 - в выходные. Номер подскажут на горячей линии «122» (время работы – с 08:00 до 20:00 ежедневно без перерывов и выходных).

 

10:53
191