За рубеж без долгов

Читатели газеты задают много вопросов о налогах, налоговой задолженности и платежах.  

Екатерина, п. Поныри. 

- Я планирую провести отпуск за рубежом. Каким образом я могу проверить свою задолженность по налогам, чтобы избежать запрета на выезд из страны и можно ли оплатить долги с помощью единого налогового платежа?

На вопрос отвечает начальник  отдела урегулирования задолженности межрайонной инспекции Федеральной  налоговой службы  № 5  по Курской области Ирина Родюкова: 

- Готовясь к отпуску за рубежом, необходимо проверить наличие задолженности по налогам. Чтобы не испортить себе отпуск за рубежом и не попасть в неприятную ситуацию, когда на выезд из страны наложен запрет, Межрайонная ИФНС России по Курской области  напоминает гражданам о необходимости заблаговременного погашения задолженности по налогам. Проверить наличие налоговой задолженности и оплатить ее  не выходя из дома можно несколькими способами:

• через электронный сервис на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», мобильной версии Личного кабинета – «Налоги ФЛ»;

• в Личном кабинете на портале Госуслуг;

• - на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сервисе «Банк данных исполнительных производств».

Осуществить оплату налоговой задолженности возможно с помощью интернет-сервисов, размещенных на  официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru): «Уплата налогов и пошлин» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

  Кроме того оплатить налоги и задолженность можно с помощью единого налогового платежа. В этом случае налоговая инспекция сама проведет зачет уплаченного платежа. В первую очередь сумма единого налогового платежа  будет  направлена на погашение существующих недоимок или задолженностей по налогам.

 Граждане могут перечислить единый налоговый платеж с помощью тех же сервисов, как и при оплате налогов.

Единый платеж позволяет сократить время оформления расчетных документов, уменьшает вероятность ошибки при заполнении одного документа вместо нескольких и гарантирует своевременное исполнение налоговых обязательств

 

10:44
183