Бывших десантников не бывает

Бывших десантников не бывает

Николай Федорков отдавал воинский долг Родине с 2003 по 2005 год. Сначала это был 242 учебный центр ВДВ в Омске, а потом 217 парашютно-десантный полк 98 дивизии в городе Иваново. Воспоминания о службе в армии - навсегда в памяти.

Например, такие, как встреча с легендарным командующим Воздушно-Десантными войсками, генералом-лейтенантом Владимиром Шамановым.

- Он приезжал к нам на полевые выходы, в день 75-летия Воздушно-Десантных войск, вспоминает Николай.

После армии Николай устроился на железную дорогу монтером путей – подтолкнуло к этому образование, полученное в Российском университете транспорта. Кроме того, железнодорожниками были и его отец, и дед.

Семь лет Николай Федорков отдал железной дороге. А потом судьба сложилась так, что он уже полтора года трудится водителем в пожарной части поселка Поныри.

- Работа нравится. Да, не всегда легко, но удобный график, можно проводить больше времени с семьей, - делится он.

И для Николая это очень важно – с женой они воспитывают двух дочерей. Казалось бы, давно за плечами армейская служба, но каждый год Николай в числе других десантников района приезжает в день ВДВ к памятникам, установленным в честь десантников, воевавших в Курской битве, чтобы возложить цветы и почтить память павших. Ведь тот, кто носит или когда-то носил голубой берет с эмблемой ВДВ, всю жизнь будет с гордостью помнить об этом, потому что, как известно, бывших десантников не бывает.

 

10:19
204