«Неизбежность наказания, последовательность и бескомпромиссность»

Руководством нашей страны коррупция названа одним из главных барьеров на пути развития государства и общества.

 

 Она подрывает экономическое развитие государства, разрушает доверие общества к власти и государственным органам, способствует росту организованной преступности, терроризма и других угроз безопасности человечества. О противодействии коррупционным явлениям беседовали с прокурором Поныровского района, старшим советником юстиции Александром Лавреновым.

 - Александр Николаевич, с коррупцией борются различные структуры, но принято считать, что основная задача возложена на органы прокуратуры. Она  поставлена перед ними Президентом страны. Это так?

 - Прокуратура координирует деятельность всех правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в том числе и коррупционной направленности.  Это единственный орган, который обладает надзорными полномочиями за исполнением законодательства чиновниками всех уровней. Прокуратура вправе принудить должностных лиц к устранению и предотвращению нарушений в коррупционной сфере, поставить перед следственными органами вопрос об уголовном преследовании за совершение коррупционных преступлений и поддержать государственное обвинение при рассмотрении таких уголовных дел в судах. Всё это позволяет говорить, что прокуратуре отведена существенная роль в противодействии коррупции. Главная наша задача, чтобы нарушения были реально устранены. В числе главных факторов противодействия коррупции Президент назвал неизбежность наказания, последовательность и бескомпромиссность. Этими принципами и руководствуемся в своей работе.

– Какие проверки проводились прокуратурой Поныровского района в 2021 году? Что выявилось в ходе проверок?

 - Проводились проверки в сфере соблюдения запретов, ограничений и обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством для государственных и муниципальных служащих (предоставление сведений о доходах и расходах). Соответствия нормативных правовых актов органов местного самоуправления требованиям антикоррупционного законодательства, а также в сфере законности использования объектов государственного имущества.

Прокуратурой района за шесть месяцев текущего года выявлено 38 нарушений федерального законодательства о противодействии коррупции. В целях устранения нарушений внесено 9 протестов, все из которых рассмотрены и удовлетворены. Кроме того, вынесено 24 представления, 9 из которых рассмотрены и удовлетворены, 15 находятся на рассмотрении. По итогам 9 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, одно лицо – к административной ответственности, в отношении двух лиц возбуждено уголовное дело.

 - Расскажите подробнее о характере выявленных правонарушений.

 - Антикоррупционная работа многогранна.  В частности, выявлено пять нарушений, связанных с предоставлением неполных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и членах их семей. Вынесено два представления, которые находятся на рассмотрении. Работа в этом направлении продолжается.

 - За какие преступления возбуждались уголовные дела и сколько их рассмотрено в судах?

  - Одно из уголовных дел возбуждено по двум статьям УК РФ: части 3, статьи 159. Это мошенничество с использованием служебного положения, а именно – получение заработной платы лицом за фактически неотработанное время. Вторая статья 292 УК РФ, ч. 1 – служебный подлог, то есть внесение муниципальным служащим заведомо ложных сведений в официальный документ. Другое уголовное дело было возбуждено по статье 291 УК РФ ч.3. Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий. По обоим делам судом вынесены обвинительные приговоры. 

Сейчас ведется расследование уголовного дела, возбужденного по факту незаконной рубки лесных насаждений, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. В преступлении участвовало должностное лицо. Расследование ведется под контролем прокуратуры.

– В последнее время часто встречается  словосочетание «конфликт интересов». Расскажите об этом понятии поподробнее.

 - Согласно действующему законодательству, под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей или осуществление полномочий. 

 - Государственная политика уделяет пристальное внимание  реализации Национальных проектов их эффективное исполнение и выявление нарушений при  реализации. Как в нашем районе обстоят дела в этом вопросе?

- Коррупционных правонарушений такого характера в истекшем периоде не выявлено.

- Какие профилактические меры предпринимаются прокуратурой  для снижения числа коррупционных преступлений?

-  Прокуратура выполняет координирующую роль в борьбе с коррупцией, ведет работу по совершенствованию межведомственного взаимодействия в рамках рабочих групп, куда входят руководители  силовых ведомств, контролирующих органов. Наши усилия направлены также на повышение эффективности правового регулирования, реализацию мер по профилактике коррупции, выявление, пресечение коррупционных правонарушений практически во всех сферах, подверженных коррупционным рискам.

Беседовала 

Виктория Данилова

 

10:11
252