На карте видно все

На карте видно все

Карта реализации национальных проектов в Курской области опубликована на портале администрации региона в разделе «Проектная деятельность» https://clck.ru/TR5u3.

Она позволяет получить информацию о проектах строительства дорог, ФАПов, школ, спортивных объектов, благоустройства общественных и дворовых территорий, запланированных к реализации в нашем регионе. Кроме того, интерактивная карта дает возможность узнать их объем финансирования и срок завершения.

Интерактивная карта работает в тестовом режиме и будет дополняться. В режиме онлайн можно будет наблюдать за строительством ключевых объектов, на которых установлены видеокамеры.

Если рассмотреть карту, то на ней отмечено что в нашем районе активно ведется работа по реализации национального проекта «Образование». В рамках нацпроекта разработаны и действуют региональные проекты. Так, например, в Возовской школе по программе «Точка роста» ведется обновление кабинетов химии, биологии, физики.

Здесь же действует программа «Успех каждого ребенка», направленный на развитие творческих способностей детей. В Возовской школе на реализацию программы «Цифровая образовательная среда» затрачено более 2 млн 300 тысяч рублей.

В Ольховатской средней школе реализуется программа «Электроника и робототехника». Приобретено оборудование на сумму более 170 тысяч рублей.

В Поныровской средней школе в 2020 - 2021 учебном году велись работы в рамках проектов «Успех каждого ребенка» и «Точка роста». В 2021 году - «Цифровая образовательная среда». Были оборудованы «предметные» кабинеты, приобретено новое оборудование, ноутбуки, принтеры, вышивальные машинки, спортивное оборудование.

В поселке Поныри активно работали над проектами «Жилье» и «Комфортная городская среда». Были построены пешеходные дорожки в Парке Героев, благоустроены придомовые территории. По этой же программе в поселке Возы предусмотрено строительство спортивной площадки, ввелось благоустройство придомовых территорий.

Кроме того, в районе действует региональная программа «Край, которым горжусь!»

Этот проект помогает воспитывать у подрастающего поколения любовь к родному краю, изучать его прошлое, вырабатывать умение хранить и передавать будущим поколениям культурное и духовное богатство Курского края, привлекать туристов и инвестиции.

В рамках проекта во всех школах и Домах культуры района проводятся викторины, конкурсы, семинары, знакомящие с творчеством земляков, открываются краеведческие уголки в образовательных учреждениях, работают исторические школьные музеи.

Николай Лагутин

11:21
40