«Мне часто снятся корабли…»

«Мне часто  снятся корабли…»

Россия — морская держава с богатой многовековой историей.

 

В разные времена совершали подвиги во имя Отчизны адмиралы Фёдор Ушаков, Пётр Нахимов, Степан Макаров, Николай Кузнецов. Всему миру известны подвиги русских моряков при защите Севастополя и обороне Петропавловска-Камчатского, Порт-Артура, в Цусимском сражении и в годы Великой Отечественной войны.

Поэтому и праздник, День Военно-морского флота, знаком и близок многим россиянам. Постоянной даты у Дня ВМФ нет. Зато есть фиксированный день недели: военные моряки и офицеры всегда отмечают свой праздник в последнее воскресенье июля. В 2021 году торжество выпадает на 25 июля. 

В День ВМФ, как и в любой другой подобный праздник, принято поздравлять и чествовать главных виновников торжества. Накануне знаменательной даты встретилась с Юрием Матусовым, за плечами которого многолетняя флотская служба.  

Юрий Анатольевич – уроженец поселка Горшечное Курской области. Так сложилось, что моряков у него в роду не было, но сам он большую часть жизни посвятил  службе на флоте. Юрий был призван по комсомольской путевке на крейсер «Кутузов» Черноморского флота еще в далеком 1982 году. Но, изменились обстоятельства и на этот крейсер он не попал, а пошел учиться в Киевскую школу техников Военно-морского флота. Практику курсант проходил на большом противолодочном корабле «Вице-адмирал Кулаков». Спустя два года, получив заслуженный «красный» диплом, бывший курсант Юрий Матусов по распределению отправляется на Северный флот, где и служит до декабря 2011 года. 

Первым кораблем, на котором довелось служить Юрию Анатольевичу, стал ракетный крейсер «Вице-адмирал Дрозд». Именно на нем он нес свою первую боевую службу в Средиземном море с декабря 1984 года по июнь 1985. Уже через полгода – еще один боевой поход, на этот раз в Ливию, в связи с военными действиями США в Средиземном море. В столице Ливии – Триполи, советских моряков, в числе которых был Юрий Матусов, посетил Муаммар Каддафи. 

- Газета «Правда» написала в то время: «Ливийские дети могут спать спокойно, когда видят строгие очертания ракетного крейсера «Вице-адмирал Дрозд», - вспоминает он. 

Забегая вперед, хочется сказать, что за время службы Юрий Анатольевич удостоен тринадцати наград. Семь из них – за боевые заслуги. В числе наград:  медали «Адмирал Горшков» и «Адмирал Кузнецов», медаль «За отличие в военной службе» 3-х степеней, почетный знак «За доблестную службу в Заполярье» и другие.

В 1991 году крейсер был выведен из состава военно-морского флота. Службу Юрий продолжил на эскадренном миноносце «Расторопный». На нем команда совершила поход с заходом во Францию. 

Следующим кораблем, на котором ему довелось служить, стал эскадренный миноносец «Бесстрашный». На нем, в мае 1995 года, побывал в Осло. Тогда там проходил парад, посвященный 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Парад проходил при участии кораблей НАТО и стран, которые принимали участие в освобождении мира от гитлеровских захватчиков. 

За время службы удалось побывать в Лондоне, на Мальте. А после того, как миноносец «Бесстрашный» был поставлен на ремонт, Юрий Анатольевич был переведен в плавающий штаб 43-й дивизии ракетных кораблей Северного флота и до конца службы выходил в море на всех кораблях дивизии. 

Говоря о флоте, нельзя не упомянуть и о традициях, которые здесь соблюдаются многие десятилетия. 

- Моряки верят в приметы - делится секретами Юрий Анатольевич, - в основном мы фаталисты. На многих кораблях даже нет каюты под номером 13. Еще одна из примет, которой стараются придерживаться бывалые моряки – не выходить в море по понедельникам. Выходили или в 00:59 в воскресенье, или в 00:01 во вторник. 

Да и как не поверить в судьбу, когда, бывало, твоя жизнь зависит от череды случайностей. Два раза Юрий Матусов пытался перевестись служить на подводную лодку. Первый раз  выбор пал на подлодку «Комсомолец». Только по случайности перевод задержался, а 7 апреля 1989 года произошла трагедия, «Комсомолец» затонул, погибло тогда 42 человека. Второй подводной лодкой, на которую хотел перевестись Юрий Анатольевич, по иронии судьбы, стал «Курск». И, опять  волей случая он не успел попасть в члены экипажа. Трагедия с подлодкой, произошедшая 12 августа 2000 года на учениях в Баренцевом море, памятна многим. Из 118 членов экипажа не выжил никто. 

 Ну и на его веку сложных и опасных  ситуаций хватало.

- Один раз оказался за бортом в восьмибалльный шторм, при температуре -30 градусов. Но, почему-то, никогда не было мыслей уйти из флота. Когда в 45 лет наступил пенсионный возраст, попросили остаться еще на три года. Согласился, не раздумывая. 

 Слушая про долгую, богатую на события службу Юрия Анатольевича, возник вопрос : как удавалось находить время на семью?

- Мы с моей супругой Натальей познакомились еще в начале 80-х годов, поступили вместе в физико-математическую школу. Я, правда, ее так и не закончил,  отправился служить. И почти сорок лет мы вместе. Пока я служил, не виделись, бывало, больше чем по полгода.

У Юрия с супругой трое уже взрослых детей – сын и две дочки. Сын по стопам отца не пошел – хорошо помнит, сколько долгих месяцев приходилось ждать отца из моря. 

Юрий Анатольевич на пенсии уже десять лет. Закончил службу он в звании старшего мичмана. Конечно, дома сидеть не стал – трудится диспетчером в Пожарной части поселка Поныри. Дети выросли, живут самостоятельно в Санкт-Петербурге. Казалось бы, самое время наслаждаться тихой размеренной жизнью на берегу. Но на вопрос: скучаете ли по морю? отвечает с легкой грустью в голосе:

- Конечно.  Десять лет на пенсии, но часто корабли снятся. 

На этой ноте закончилась наша долгая и увлекательная беседа. Юрий Анатольевич уже попрощался и вернулся к своим повседневным заботам, а мне еще долго казалось, что из-за закрывшейся за ним двери ветер доносит соленый запах моря.

Анастасия 

Демьянова

09:52
265