От шалости до беды - один шаг

8 июля, в полдень, в службу ЕДДС поступило сообщение от жителя села 2-е Поныри о том, что на братской могиле советских воинов, расположенной на улице Подроща, разбита мемориальная плита. Сообщение было передано в дежурную часть Поныровского отделения МВД России по Курской области.

Сотрудники полиции незамедлительно отправились на место происшествия. Поскольку произошедшее было похоже на акт вандализма, к ним подключились коллеги из УМВД России по Курской области. В ходе совместных действий выяснилось, что к повреждению плиты причастны несовершеннолетние местные жители. Во время прогулки они зашли на территорию воинского захоронения и в ходе игры уронили гранитную плиту, которую еще не успели закрепить. В силу возраста дети не подлежат привлечению их к административной ответственности. На одного из родителей составлен административный протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Как прокомментировал ситуацию глава 2-го Поныровского сельсовета Юрий Ломакин, на воинском захоронении второй год ведется реконструкция. В этом году работы продолжаются силами местной власти и добровольных помощников. Один из них, Михаил Горбачев, на свои средства изготовил гранитный памятный знак с названиями и номерами воинских частей и соединений, бойцы которых сражались и погибали на этом участке фронта  в феврале-июле 1943 года.

То, что акт вандализма не подтвердился, конечно, радует. В действиях детей не было злого умысла. Но произошедшее - повод еще раз напомнить родителям о необходимости вести контроль за тем, где проводят дети свободное время. Сейчас, в дни летних каникул это особенно актуально. Территория воинского захоронения – явно не место для игры, а уж тем более, когда она является, по сути, строительной площадкой. На этот раз дело обошлось тем, что был уничтожен, хоть и неумышленно, чужой труд, но ведь и дети могли получить травмы. Поэтому всем родителям стоит задуматься об организации безопасного досуга для своих детей летом.

Виктория 

Николаева

 

09:50
242