Стрижет, стрижет в том салоне Галина

Стрижет, стрижет в том салоне Галина

 

Разговор о том, что надо сходить в парикмахерскую, слышим в повседневной жизни часто.  И каждому хотелось, чтобы подстригли его хорошо, чтобы прическа была на уровне.  Поэтому у многих был «свой» мастер, к которому человек и стремился попасть. Помните фильм «Неисправимый лгун», где в роли парикмахера Георгий Вицин?  

Свой мастер

… Очередь на стрижку. Освободился мастер, и предлагают  занять кресло следующему из очереди  клиенту. Это мальчик лет  семи. 

-Нет, я своего мастера подожду, - отвечает тот.

Казалось бы, ну какая ему разница?  Эту работу мог бы провести любой парикмахер салона. Ан, нет. Значит, есть разница для клиента.  А что тут говорить о взрослом человеке, и особенно, если дело касается женщины.

Ведь «свой» мастер, это не только профессионал в своем деле, а еще и человек, который знает твои «вкусы»,  человек с которым часто делятся мыслями, далеко выходящими за обсуждение модели стрижки. Это еще зачастую и единомышленник, во взглядах на жизнь, на происходящее. 

Галина Лепина для многих жителей Понырей стала «своим» мастером. Но по-порядку.

 

Город манит к себе

Безусловно, всем нам после окончания школы приходилось выбирать кем стать в дальнейшем. Галина, в общем-то, хотела стать парикмахером. Но близкие родственники отсоветовали, мол, что это за профессия! И посоветовали -   пойти учиться на типографского работника.

- А что? Типографий в селе нет, они только в городе. Значит, в городе жить будешь. Да и  студентам стипендия там 70 рублей. Вдобавок, профессия престижная, востребованная, -  обосновывали они свое мнение.

- Безусловно, перспективы были заманчивые. А еще 70 рублей стипендии. Конечно, хотелось самостоятельности. Да и город манил. Это сейчас в Понырях в домах вода, газ, прочие удобства. Во времена моей юности этого не было. А потому уехать в город желали многие молодые люди, - вспоминает Галина. И я поддалась на уговоры, -  заключает она.

Я нахожусь в ее салоне «Ромашка», и наш разговор прерывается приходом очередного клиента.

- Вы не против, если я буду разговаривать с мастером и с Вами, пока она делает Вам стрижку, - обращаюсь я к молодому человеку.

- Отчего же, конечно нет, -  отвечает Сергей (так его зовут).

 - Давно вы стрижетесь у Галины?

- Вот уже лет двадцать, - отвечает он. И, обращаясь ко мне и к мастеру, рассказывает, что перед отправкой в армию его стригла именно Галина.

- Она тогда с нас призывников деньги за стрижку не взяла. Я потом узнал, что она со всеми призывниками так поступает,- делится воспоминаниями Сергей.

А потом добавляет, что многие его товарищи ходят именно к Галине.

- Моя жена тоже сюда приходит, - добавляет он.- Вам тоже советую и рекомендую этого мастера, - уже на выходе советует Сергей.

 

Мечты сбываются?

 А я снова продолжаю разговор с Галиной. 

- Не получилось из меня типографского работника. Поняла – не мое это. На разных работах себя пыталась найти. Но…. Вспомнила о своем увлечении, и отправилась работать в комбинат бытового обслуживания населения. Это было в начале 90-х годов. Там как раз в этот момент парикмахеры требовались.  И хотя училища я не заканчивала, меня приняли в коллектив. Работа парикмахера - творческая работа. В начале трудовой деятельности мне иногда трудно было понять, что клиенту нужно. И так случалось, особенно с женщинами, придет, покажет пальцем на фото, где изображены модели причесок и скажет, мол, такую хочу. Или скажут, мол, как у Эдиты Пьехи, например. Для меня учителями стали мои коллеги. У них я многому научилась тогда. Конечно, на первых порах они берегли меня, поручали несложную работу. Да и что греха таить, клиенты шли к более опытным парикмахерам. Но с годами приходил опыт, мастерство. 

 

«И стала 

самозанятой...»

В начале 2000-х годов я стала одним из первых индивидуальных предпринимателей. И оставалась им до текущего года. Сейчас я получила статус самозанятого. Это позволяет перейти  на новую форму налогообложения. Если говорить в двух словах, то теперь стало меньше выплат и налогов. Не нужно заполнять декларацию, кассу теперь тоже не нужна. Даже налоги считать не нужно, налоговая сама присылает расчет в начале месяца! Удобно принимать оплату на карту, а не на счет, удобно выдавать чеки.

Что касается клиентов, то для них ничего не изменилось и никак не повлияло на расценки.

Плюсы, как говорится налицо. А  что будет в дальнейшем – время покажет. Возможность вернуться в статус индивидуального предпринимателя у меня никто не отнимал.

 

«Предпочтений 

у меня нет»

Сейчас у меня обширная клиентская база. Я знаю вкусы каждого из них. И порой даже и не спрашиваю ни о чем. Просто, начинаю работать с клиентом и все.

А с кем предпочитаете работать с мужчинами или с женщинами? - перебиваю воспоминания Галины вопросом.

- Именно такого предпочтения у меня нет.  С мужчинами работать как-то легче. Вообще, они по натуре своей, в большинстве, не столь привередливы к прическе. Иногда они на вопрос, как подстричь отвечают: «Хорошо подстричь»! А ты думай тогда, как это самое «хорошо» выглядеть должно. С женщинами, конечно сложнее. И интереснее. Ведь, например, сделать прическу невесте, чтобы она понравилась и ей, и любимому человеку, и гостям – совсем непросто. Да и вообще, женская прическа – это особый мир и если хотите - искусство. Для каждой она индивидуальна и неповторима. Здесь простор для полета фантазии мастера и клиента. Впрочем, такой подход у меня не только к невестам, - добавляет она.

 И вспоминает, как еще вначале своей предпринимательской деятельности была приглашена на дом, сделать прическу невесте.

- Девушка была из Курска, студентка. Приехали она с подружками загодя. И понятно, что с утра в день свадьбы понадобилось сделать прическу невесты. Как говорится, молодая осталась довольной. Но тут и подружки ее подоспели, мол, и нам надо обновить. Пришлось и ими заняться, а желающих было едва ли не десяток. Тут еще и паренек из числа гостей тоже вдруг решил воспользоваться услугами парикмахера. В общем, работы хватило. В итоге, работа затянулась. И когда я закончила ее, меня попросили остаться, и  я оказалась на свадьбе чуть ли не самым почетным гостем. И такое бывало в моей практике, - смеется Галина.

Особые клиенты, по ее словам, дети. Иные идут к парикмахеру после долгих уговоров со стороны родителей. Тут нужно успокоить ребенка. Те, которые постарше из них изобретают немыслимые стрижки (тут подбрить, тут подстричь, тут вплести). Вот и старается мастер, чтобы удовлетворить запросы каждого, будь то молодой человек или пожилая женщина.

Но всегда стараюсь поддерживать психологический контакт с человеком, позитивный настрой. Ведь это так здорово, когда клиент уходит с улыбкой. Это ведь тоже оценка моей работы и плата за труд.

- Особенно сложно было в период коронавирусной инфекции, когда сидели дома на карантине. Работы не было никакой. Несмотря на предпринимаемые государством меры,  было непросто. Вот и приходилось надеяться на сбережения, а они весьма невелики. Сейчас продолжаю трудиться. Безусловно, опасаюсь инфекции и сейчас, но, считаю, что переболела. Прививку, тем не менее, сделаю в ближайшее время. Ведь мне приходиться общаться с многими людьми. 

Безусловно, работа парикмахера сложная. И тем не менее …

- Я люблю свою работу, хотя, конечно, она  требует больших физических, да и психологических нагрузок– целый день «кружишься» на ногах. Чтобы быть в курсе, постоянно езжу в Курск на различные курсы, по повышению мастерства, приходилось там и в конкурсах участвовать. В общем, жизнь продолжается, - говорит в заключение разговора Галина.

 

Николай Лагутин

В центре «Мой бизнес» физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», могут получить информационно-консультационные услуги, пройти обучение и воспользоваться займом «Самозанятый» под 3% годовых, в размере от 50 000 до 500 000 рублей, на срок до 36 месяцев, без залога.

По вопросам получения государственной поддержки необходимо обращаться в Ассоциацию микрокредитную компанию «Центр поддержки предпринимательства Курской области» (центр «Мой бизнес»)по адресу: г. Курск, ул. Горького, 34 (ИНН 4632066518, ОГРН 1064600009583)или по телефонам:

 +7 (4712) 54-07-06, 70-33-77.

С условиями программы микрофинансирования также можно ознакомиться на сайте центра «Мой бизнес»: 

www.мб46.рф

11:20
292