Сам себе не только режиссер

Сам себе не  только режиссер

 

Няни, репетиторы, фрилансеры различного направления деятельности, фотографы, представители бьюти-индустрии: (парикмахеры, визажисты, мастера ногтевого сервиса и т. д.), мастера по ремонту техники, автомобилей, частные бухгалтеры, юристы, «мастера на час», отделочники, сантехники… Список можно продолжать. Кто-то уже, наверное, догадался, что речь идет о самозанятых гражданах.

Самозанятый — человек, который оказывает услуги или производит и продаёт что-то без помощи наёмных работников. При этом его доход не превышает 2,4 млн рублей в год. Он платит только налог на профессиональный доход (НПД) размером 4 процента при работе с физическими лицами и 6 процентов — с юридическими. Отчисления в Пенсионный фонд необязательны, но возможны при желании.

Специальный налоговый режим для «самозанятых» в качестве эксперимента начал действовать с 1-го января 2019-го года на территории Москвы, Московской и Калужской областей и Татарстана. За прошедшее время к нему присоединились и другие регионы.

Получить статус самозанятого в Курской области стало возможным с июля прошлого года. Это позволяет вести свою деятельность открыто, запускать рекламу товаров и услуг. Налоговая нагрузка минимальная, при этом она зависит от того, сколько заработал. Если доход равен нулю, то и налог платить не нужно; и ещё — никаких деклараций, минимум документов.

За прошлый год самозанятыми стали почти 5 тысяч курян. Сейчас уже по данным Пенсионного фонда их более 11 тысяч.

В их числе Анна Дмитриева и Светлана Тройнина из поселка Поныри. Есть мнение, что новый специальный налоговый режим - это для новичков, тех, кто только пробует свои силы в бизнесе или, для тех, кто хочет иметь дополнительный доход к основной работе. Но Анна и Светлана пришли к этому по-другому.

Салон красоты «Престиж» - их совместное детище – существует уже почти 10 лет и пользуется успехом у поныровцев. Постоянные посетители салона говорят, что услуги здесь оказывают, не хуже, чем в городских дорогих салонах. И действительно, попасть к мастерам просто так проблематично - очередь, поэтому нужно записаться заранее.

Так сложилось, что судьба свела Анну и Светлану в Понырях, хотя родом они из разных мест. Познакомились на приеме в женской консультации – обе готовились стать мамами. И как –то незаметно подружились. Потом выяснилось, что у них общие интересы – желание и умение делать людей красивыми. Детской мечтой Анны было открыть свой салон красоты. Но родители настояли на высшем образовании для получения «серьезной» специальности. Аня получила профессию экономиста, работала в разных организациях, а вечерами после работы делала прически подругам и знакомым. А еще безукоризненно могла подобрать наряд на торжества, слыла среди подруг настоящим стилистом-профессионалом. Желание заниматься любимым делом и получать доход от этого не оставляло. Но чтобы открыть свое дело нужен первоначальный капитал, хотя бы небольшой. Помогла государственная поддержка. Составила бизнес – план, собрала необходимые документы, арендовала помещение. В результате вошла в число тех, кому предоставили субсидию на покрытие части расходов начинающих собственный бизнес. Светлана работа парикмахером в ПО «Поныри», но тоже мечтала о независимости. Подруги решили объединиться. На полученные деньги закупили необходимое оборудование для работы. Свой салон красоты назвали «Престиж». Известно, от названия тоже зависит успех.

И все вроде бы складывалось неплохо. Ведь когда занимаешься любимым делом, да еще с надежным проверенным напарником, успех обязательно придет, но… Случилось то, чего никто не мог предвидеть – на мир обрушилась пандемия коронавируса, в корне изменив привычный жизненный уклад. Нет смысла рассказывать о том, как пострадал от пандемии и последующих вынужденных карантинных мероприятий малый бизнес.

- Конечно, государство предприняло меры поддержки, но все равно, было очень тяжело, да и сейчас еще восстанавливаемся, - рассказывает Анна. А главный вопрос: чем платить налоги, аренду, если на жизнь и то не удается заработать?

- В налоговой инспекции нам предложили перейти на новую форму налогообложения. Подумали, обсудили и решили, что для нас в данной ситуации это лучший выход, - говорит Светлана. - Для наших клиентов ничего не изменилось, мы по-прежнему оказываем им услуги в полном объеме. Зато нам жить стало легче, - продолжает она.

- Какие еще, по – вашему, плюсы нового налогового режима? – спрашиваю у них.

- Меньше выплат и налогов. Ни деклараций, ни бухгалтерии, ни взносов в фонды. Не нужно покупать или арендовать кассу, как это требуется для ИП, сдавать ежеквартальную отчетность. Даже налоги считать не нужно, налоговая сама присылает расчет в начале месяца! Удобно принимать оплату на карту, а не на счет, удобно выдавать чеки. Все через несколько кликов в приложении, - перечисляют Анна и Светлана.

- Ну а есть ли минусы в законе, на ваш взгляд?

- Минус не в законе, а в недостаточной пока еще информации о нем. Многие сомневаются и опасаются регистрироваться в качестве самозанятых, думают, что налогообложение будет жестче, чем у ИП. Нужно больше показывать на реальных примерах, как это работает, объяснять, что нет ничего страшного даже для начинающих в оформлении налога на профессиональную деятельность, и не нужно каких-то специальных знаний. Просто платишь налог с дохода и спишь спокойно, - рассуждают предприниматели.

- Вернетесь ли вновь в статус ИП?

- Вполне возможно, не исключаем такой вариант, если вдруг доходы возрастут. Но пока сложные времена не закончились, нас все устраивает, - отвечают Анна и Светлана.

Виктория Данилова. 

Фото Ольги Кофановой.

 

10:44
447