Земля ухода требует

Правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны знать и соблюдать обязательные требования законодательства РФ, предвидеть вредные последствия своих действий, а также обеспечить выполнение всех зависящих мер по предотвращению нарушения обязательных требований.

Об этом рассказывает Старший государственный инспектор Отдела государственного земельного надзора Е.Н.Афанасьева:

- При проведении связанных с нарушением почвенного слоя строительных работ и работ, связанных с пользованием недрами, плодородный слой почвы снимается и используется для улучшения малопродуктивных земель.

Также необходимо проводить мероприятия, предотвращающие ухудшение качества земель. Если планируется применение органических удобрения, то необходимо предварительно исследовать их на патогенные бактерии (энтеробактерии, энтеровирусы и другие).

Зачастую невыполнение мероприятий по сохранению плодородия земель, приводит и к невыполнению мер пожарной безопасности. Поэтому нужно проводить вспашку, обработку, уборку урожая, сенокошение, выпас скота.

В целях охраны земель и предотвращения угрозы пожаров, запрещено устраивать свалки горючих отходов на землях сельскохозяйственного назначения;

В период полевых работ хранение и заправку нефтепродуктами автомобилей, другой техники и технологического оборудования осуществлять на специальных площадках.

Нельзя сеять колосовые культуры в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, а также в границах полос отвода автомобильных дорог категорически запрещено выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков.

В целях профилактики противопожарной безопасности требуется провести опахивание сельскохозяйственных угодий, примыкающих к дорогам, населенным пунктам, нефте-газопроводам и лесам.

Также необходимо проводить контроль за химическими веществами в почве, состоянием и динамикой агрохимических показателей, проводить периодическое обследование земель и иметь результаты агрохимического обследования или паспорт поля. В случае не проведения обследований земель невозможно контролировать и выполнять мероприятия по сохранению плодородия почв.

В случае существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, причинения вреда окружающей среде, неиспользования земельного участка по целевому назначению более 3 лет, может последовать процедура принудительного изъятия земель.

При невозможности использовать земельный участок по целевому назначению, правообладатель имеет право продать, сдать в аренду или отказаться от права собственности на земельный участок, путем подачи заявления в территориальный орган Росреестра по месту нахождения имущества.

 

09:56
155