Что такое фельдшер для села…

Что такое фельдшер для села…

У классиков русской литературы, Чехова, например, герои произведений из числа медработников, будь то врач или фельдшер, как правило, мужчины. Кстати, следует напомнить, что и сам Антон Павлович был врачом.

 

Теперь положение изменилось. И если среди врачей еще много мужчин, то среди фельдшеров их абсолютное меньшинство. Далеко за примерами ходить не нужно. Это и наш Поныровский район.

Вспоминается посещение Поныровской Центральной районной больницы в День работника скорой медицинской помощи. Тогда для них был организован концерт. А потом, на предложение сделать общий снимок, все работники «скорой», сетовали, что нет в этот день на дежурстве фельдшера Юрия Саунина.

-Он у нас единственный мужчина в коллективе, не считая водителей. Исполнительный работник и вообще, человек замечательный, - говорили о нем коллеги.

- Вообще-то я сейчас заведующий Первомайским ФАПом, а на «скорой помощи» работал раньше. Правда, и сейчас заступаю на дежурство в составе бригады «скорой», - рассказал при встрече Юрий Саунин.

А встреча эта произошла в селе Первомайское у здания ФАПа. Что сказать про внешний вид здания? Кроме того, что нужен новый ФАП – ничего в голову не приходит.

- Да, планируется строительство нового здания, - словно угадав мои мысли, говорит Юрий. – А пока этим обходимся, - добавил он.

Вместе зашли в помещение. Отопление здесь печное, вода тоже из источника на улице, но везде чистота и порядок. Пахнет свежестью вымытых полов, а еще - неистребимый в таких случаях запах лекарств. На столе стопка различных бланков.

Словно предваряя мой вопрос, Юрий рассказывает, что помимо медицинской, много «бумажной работы». То есть, составление отчетов, заполнение документации.

Юрий местный. Родился и вырос здесь.

- Сколько помню себя, всегда хотелось помогать людям, лечить их, - говорит он. 

С взрослением желание только крепло. И уже четко знал, что хочет быть врачом-реаниматологом. Но с медицинским институтом не получилось. Однако Юрий не изменил своей мечте. Он отправился учиться в Орел, в медицинское училище.

- Почему именно в Орел, а не в Курск? - интересуюсь у него.

- Мне больше приглянулось именно это учебное заведение, - говорит он. И немного подумав, добавляет, что, мол, вернулся-то он в родное село. Во время учебы нашел свою вторую половину. Она тоже медработник. Сейчас его супруга в отпуске по уходу за ребенком. В скором времени выйдет на работу.

Вспоминая о днях, после окончания учебы, Юрий рассказывает, что начал свою трудовую деятельность на «скорой помощи» в Поныровской центральной районной больнице. Был одним из участников государственной программы “Земский фельдшер”. И, возвращаясь в день сегодняшний, рассказывает, что участие в программе помогло обновить ему жилье, приобрести автомобиль.

О работе сельского фельдшера рассказано немало. Понятно, что это специалист широкого профиля. Да и знания у него должны быть, что называется, «на уровне». А еще нужно уметь находить общий язык и с пожилыми, и с молодыми, и со стариками, и с детьми. Всеми этими качествами Юрий обладает в полной мере. Своеобразную закалку, которая ему помогает и сейчас, он получил, работая в «скорой помощи». Там тоже на принятие решений порой отводится минимум времени. Но все же, когда бригада работает на вызове, у нее в распоряжении автотранспорт, рядом опытные коллеги.

Рабочий день сельского фельдшера начинается в 9 и продолжается до 15 часов. На подведомственной территории проживает около 800 человек. И каждому из них в той или иной мере требуется медицинская помощь. Прием пациентов до 12 часов, после этого обход по домам. И так всегда.

Иной человек, насмотревшись телепередач, приходит на прием чуть ли не с готовым диагнозом. Тут ему невольно «помогли» и доктор Малахов, и Елена Малышева. Одна «Алиса» из интернета чего стоит! Приходилось встречаться с такими пациентами и Юрию. Часто люди на приеме делятся житейскими проблемами. В этом случае он старается не перебивать пациента, а выслушать, и может быть, дать какой-то совет. Поэтому фельдшер сельского ФАПа – это не только медработник, а ещё, зачастую, и психолог. 

Много сложностей в работе было в период пандемии. Особенно на первом этапе. Тогда каждый больной коронавирусом или даже подозреваемый на заболевание, становились едва ли, не изгоем в обществе. Это уже потом перестали так панически бояться этой болезни, научились противостоять ей, соблюдать меры профилактики. А потом и вакцина подоспела. А тогда, несмотря на опасность, Юрий вместе с другими медработниками шли на помощь больным, не считались с личным временем. И то, что инфекцию удалось приглушить, есть и его заслуга. Можно добавить, что Юрий и сам переболел коронавирусом.

— Вакцинация населения продолжается. Жители села могут записаться на вакцинацию по «горячей линии» или позвонив в Поныровскую больницу. Могут прийти в ФАП и сообщить о своем желании, или даже сказать об этом в сельской администрации. Вариантов много. И любое заявление не оставим без внимания. А вакцинироваться необходимо. Пока 60-70% населения не получат вакцину угроза коронавирусной инфекции не исчезнет, - говорит Юрий.

- Конечно, есть у меня и выходные, но мой телефонный номер едва ли не у всех жителей села. Всегда отвечаю на звонок, при необходимости приду на помощь в любое время суток, говорит сельский фельдшер. А мне, глядя на Юрия, подумалось: «Этот точно придет!».

- Конечно, придет, - скажет потом глава Первомайского сельсовета Галина Алексеевна Анпилогова. - Это очень ответственный исполнительный человек, хороший, на взгляд односельчан, специалист, - добавляет она.

И рассказывает, что жители села Первомайское отзываются о своем докторе (так они порой называют между собой Юрия) только положительно, мол, и посоветует, и таблетки какие нужно порекомендует.

Сам Юрий, узнав, что о нем будет публикация в газете, просил поздравить (если можно) от его имени всех коллег работников «скорой помощи». А еще говорил, что благодарен Игорю и Людмиле Толмачевым, которые помогли с оформлением документации на участие в программе «Земский фельдшер».

Безусловно, передаем его поздравления и присоединяемся к ним. Думаю, что добрые слова в адрес медицинских работников найдутся едва ли не у каждого жителя нашего района. С праздником вас, уважаемые!

Николай Лагутин.

Фото автора

 

09:54
380