Сделай прививку! И спи спокойно

О необходимости вакцинации говорить не приходится. Это вопрос не только личного характера, но и государственной важности.

 Даже государственной безопасности.

По утверждению врачей, если не будет коллективного иммунитета, то вероятность «посещения» населения коронавирусной инфекцией остается высокой. То есть, пандемии могут  и будут повторяться. А для коллективного иммунитета необходимо, чтобы 60-70% населения прошли прививку.

 Об этом и шел разговор на пресс-коференции, посвященной вопросам вакцинации от новой коронавирусной инфекции, которая состоялась на прошлой неделе в Доме журналиста.

Как сообщил главный государственный санитарный врач по Курской области Олег Климушин, ситуация с заболеваемостью в области остается сложной.

По его словам, чаще всего болеют медики, на втором месте  работники образования.

Было отмечено, что в городах вакцинация идет гораздо лучше, чем на селе. 

Наш район, к сожалению, показателями не блещет. Но в данном случае речь идет о тех, кто вакцинировался только в  Поныровской больнице. Если учесть жителей района прошедших вакцинацию по месту работы (в Москве, например) или в Золотухинской и Фатежских больницах, то показатель существенно изменится.

 И все же он остается невысоким. С чем это связано? Трудно сказать. Уже о безопасности прививки и ее эффективности сказано и пересказано немало. Наш «Спутник» зарегистрирован в более 70 странах мира. В некоторых  зарубежных странах она идет, как говорится нарасхват. Тем более, что в области есть возможность вакцинироваться еще двумя видами вакцин, помимо  «Спутника». Это однокомпонентные вакцины «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», но вводятся повторно через 14 дней после первой инъекции.

- Сейчас продолжается работа над созданием вакцины для детей, - сказал заместитель губернатора области Андрей Белостоцкий.

 Приходилось беседовать с людьми, которые избегают вакцинации. И выяснил, что большинство из них не опасается прививки. Просто, они считают, что переболели коронавирусом в легкой форме и вакцинацию откладывают «ближе к осени».

Нужно ли откладывать на «ближе к осени».  Конечно, нет. Вакцинация необходима. Кроме того, общество с целью защитить себя, может потребовать ограничительных мер, для тех кто вакцинацию не прошел. Так что необходимо поспешить на прививочные пункты.

 Остается добавить, что разрабатывается система поощрений за прививку. Кстати, денежное вознаграждение в размере трех тысяч за вакцинацию могут получить граждане 65+, проживающие на территории Курской области.

 

Напоминаем, что записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг, по телефону поликлиники по месту жительства 2-11-50, 2-13-85 -  в будние дни и  8-951-083-42-13  -  в выходные. Номер подскажут на горячей линии «122» (время работы – с 08:00 до 20:00 ежедневно без перерывов и выходных), а также на организованной в областном кожвендиспансере.

Как сообщила председатель Комитет социального обеспечения, материнства и детства по Курской области Татьяна Сукновалова, 7 июня 2021 года Администрацией Курской области утвержден Порядок предоставления единовременной выплаты гражданам в возрасте 65 лет и старше, осуществившим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID -19.

 

Единовременная выплата будет осуществлена в размере 3000 руб. указанным гражданам, осуществившим вакцинацию с 1 сентября 2020 года по 30 ноября 2021 года. Выплата будет проведена без подачи заявления и каких-либо документов. Перечисление единовременной выплаты будет осуществляться на основании данных ОБУЗ «Курский кожвендиспансер» и ГУ - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Курской области в кредитные организации либо отделения федеральной почтовой связи, где гражданин получает пенсию.

В Курской области проживают более 197 тысяч граждан в возрасте от 65 и старше, которые будут иметь право на данную выплату.

Учитывая, что списки вакцинированных будут представлены к 1 августа 2021 года и по ним необходимо будет запросить сведения о выплатной информации в ГУ - Отделении Пенсионного Фонда Российской Федерации по Курской области, а также в силу технических и бюджетных процедур, которые необходимо выполнить для осуществления выплаты, выплата начнется в сентябре 2021 года.

 

09:44
310