За участие в «спецоперации» - более полумиллиона рублей

Прогресс, как говорится, не стоит на месте. В нашу жизнь прочно вошли компьютеры, и мы уже не представляем себя без мобильного телефона.

 

К сожалению, и мошенники подстраиваются под новые технологии и таким образом воруют (иначе и не скажешь) денежные средства у доверчивых граждан. И вот недавний пример.

Жительница Поныровского района перевела 545 тысяч рублей мошенникам, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов, а также работниками крупнейшего банка.

Аферисты сообщили, что проводят спецоперацию по задержанию недобросовестных банкиров, и женщина обязана помочь в их разоблачении. Для этого ей нужно внести деньги на счета, которые будут диктовать по телефону. Якобы, когда преступники станут их обналичивать, тогда их и задержат, а клиента банка ждет благодарность за помощь.

Потерпевшей вызвали такси, чтобы она направилась в Курск и перевела все свои накопления на продиктованные номера счетов. Их оказалось восемь. На этом звонки от мошенников не закончились. Они убедили женщину, что именно в этот момент на ее имя аферисты пытаются оформить кредит, поэтому займ действительно нужно оформить в банке и также перевести деньги на указанный счет.

Только в финансовом учреждении сотрудница банка убедила клиентку, что она общается с мошенниками и никаких спецоперайий не проводится.

Из банка потерпевшая направилась в полицию. Она неоднократно слышала о действиях мошенников, но, поверив в то, что общается с правоохранителями, совершала действия, которые указывали.

По указанному факту возбуждено уголовное дело.

Полиция настоятельно рекомендует не переводить свои деньги по требованию незнакомцев, кем бы они ни представлялись. Сотрудники полиции никогда не предлагают участвовать в спецоперации по телефону. Если Вам поступил такой звонок, с любого номера, даже схожего с номерами официальных ведомств – это мошенники! Прекратите разговор и сохраните свои деньги!

Подготовлено по материалам пресс-службы УМВД России по Курской области

 

10:44
337