Взлетят наши души как два самолета, ведь им друг без друга нельзя…»

Взлетят наши души как два самолета, ведь им друг без друга нельзя…»

В № 42 районной газеты от 14 октября 2020 года рассказывалось о поднятых поисковым отрядом «Курган» фрагментах самолета ПЕ-2. Вместе с ними были обнаружены останки летчиков. Установлены их имена, найдены родственники погибших. 

Штурман 34-го Ташкентского бомбардировочного авиационного полка 16-й Воздушной армии Константин Журбаев и воздушный стрелок Василий Шестеркин не вернулись с боевого задания 17 июля 1943 года. С той поры об их судьбе родным ничего не было известно. И только спустя 77 лет души погибших в бою обрели упокоение вместе с другими воинами, чьи останки были обнаружены поисковиками в ходе экспедиций Вахты памяти и торжественно перезахоронены 7 мая нынешнего года у памятника Героям-Артиллеристам. На перезахоронение приехали родственники погибшего экипажа из разных городов нашей страны и зарубежья, дети и внуки однополчан Журбаева и Шестеркина. Делегация из 14 человек. Вместе с поисковиками они по крупицам восстанавливали ранее неизвестный фронтовой путь погибших героев.

Дочь штурмана Константина Журбаева, 80-летняя Татьяна Верещагина проделала долгий путь в Курскую область из Тольятти, чтобы проститься со своим отцом. Она помнит его только по рассказам своей мамы. Когда в семью пришла похоронка, ей было чуть больше двух лет.

- Мама растила нас с братом одна. Она рассказывала, что папа был лётчиком, участвовал в обороне Москвы, Ленинграда и погиб где-то на Курской дуге, – рассказывает Татьяна Константиновна. Ей нелегко дается беседа с журналистами, мешают подступающие слезы, которые трудно сдержать. Её брат Арнольд, военный летчик, пошедший по стопам отца, не дожил до этого дня. Но здесь сегодня его сын – внук Константина Журбаева – майор запаса Леонид Журбаев.

Мария Морозова, внучатая племянница стрелка-радиста Василия Шестеркина (он был братом ее деда) рассказывала, что в семье бережно хранились несколько его довоенных фотографий, удостоверения к медалям «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда» и значок парашютиста.

- Я смотрела на его портрет и мысленно говорила: «Дед, я тебя найду», – рассказывала она.

Приступила к поискам, когда появились электронные базы данных Министерства обороны, но информации было мало. Вела поиск и через социальные сети. И однажды под одним из постов прочла комментарий: «Мария, вы внучка Василия Шестёркина? Я внучка Константина Журбаева. Наши деды воевали в одном экипаже и не вернулись с боевого задания». Так Мария познакомилась с Ольгой Назаровой.

Оказалось, что Ольга уже давно изучает историю 34-го авиаполка. Ей удалось разыскать потомков однополчан деда. И сегодня рядом с ней Ирина Карпович, дочь командира эскадрильи, и Дмитрий Цибульский, внук комиссара полка. Среди других семейных реликвий, бережно хранившихся в семье Марии Морозовой – Благодарность Василию Шестеркину, подписанная подполковником Цибульским. Благодаря совместному поиску узнали и о судьбе третьего пилота экипажа, капитана Зелиха Глазунова. В этом бою ему удалось спастись и вернуться в полк. Но спустя всего 10 дней он погиб.

На перезахоронение вместе с Марией приехал ее сын Тимофей. В своём школьном сочинении к 75-летию Победы он написал: «Когда-нибудь мы обязательно найдём место гибели моего прадедушки, посетим его, низко поклонимся и скажем: «Спасибо за мирное небо!», и вскоре пришло известие от курских поисковиков. Экипаж бомбардировщика ПЕ-2 приснился Марии в тот день, когда поисковики подняли обломки самолета. «Мы долго летели и очень устали», - сказал Василий Шестеркин своей внучатой племяннице.

Эта история объединила множество незнакомых людей. Оказалось, что у Василия Шестеркина до войны была любимая девушка. Она долго ждала его после войны, поздно вышла замуж, но все равно память о нем сохранила. Об этом поведала ее дочь, которая отозвалась на поиски Марии в социальных сетях.

Ольга Назарова подготовила книгу по истории поиска, в результате которого открылись судьбы многих летчиков полка.

Присутствующая на перезахоронении руководитель военно-патриотического клуба «Факел» школы №43 города Курска Татьяна Соколова вручила родственникам погибших летчиков книгу о боевом пути 16-й Воздушной Армии с автографом командующего армией, Сергея Руденко.

Родственники погибших пообщались с Губернатором области Романом Старовойтом. Поблагодарили за внимание, которое областная администрация уделяет поисковому движению.

Героическая поныровская земля хранит не только память о гремевших на ней боях. Она хранит память об удивительных, незабываемых послевоенных встречах участников этих боев, которые съезжались сюда со всех концов бывшего СССР. Неумолимое время зачисляет последних из них в ряды небесного воинства. Но не прекращаются встречи на поныровской земле. Теперь здесь встречаются их потомки – дети, внуки и правнуки, связанные незримой, но прочной нитью общей памяти. И хочется верить, что эта нить протянется еще через долгие-долгие годы и не порвется никогда.

Виктория Данилова

Фото автора

11:16
383