Особенности проведения ГИА в 2021 году

Как рассказала ведущий специалист-эксперт отдела образования администрации Поныровского района Юлия Царик, совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (ГИА-9) в 2021 году.

Приказом об особенностях проведения ГИА-9 определено, что итоговая аттестация в 9 классах проводится в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ) только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды могут, по желанию, пройти итоговую аттестацию только по одному из этих предметов на свой выбор.

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

24 мая 2021 года для 94 учащихся 9-х классов образовательных организаций Поныровского района стартует первый экзамен по русскому языку, а 27 мая 2021 года они будут сдавать математику. Экзаменов по учебным предметам по выбору в 2021 году не будет.

Проводиться экзамены будут в основной и дополнительный период. В каждом из периодов предусматриваются резервные сроки.

Пройдут они в пунктах проведения, подготовленных в соответствии с санитарно-эпидемиологическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Вместо экзаменов по выбору для выпускников 9-х классов будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету. В срок до 30 апреля все выпускники девятых классов образовательных организаций Поныровского района подали заявление на участие в контрольной работе с указанием выбранного предмета. Контрольные работы проводятся по учебным предметам: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий), информатика и информационно-коммуникационные технологии.

18 мая пройдут контрольные по биологии, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, 19 мая по физике и истории.  20 мая будут проведены контрольные работы по обществознанию и химии, а 21 – по географии и иностранным языкам. Резервные сроки проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам не предусмотрены.

Контрольная работа начинается в 10:00. Девятиклассники напишут их в своих школах, проверять работы будут преподаватели образовательного учреждения, в котором учились школьники.

Варианты контрольной работы по соответствующему учебному предмету составлены по спецификации контрольных измерительных материалов ОГЭ 2021 года. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

Всю необходимую информацию и ответы на волнующие вопросы можно получить по телефону: 2-11-57

 

10:12
378