Дорога железная – не для игры!

К сожалению, в повседневной жизни, несмотря на все запреты и меры административного воздействия, предпринимаемые полицией, бывают случаи, когда подростки безнадзорно собираются на вокзалах, остановочных платформах, железнодорожных мостах.

 

Там они  устраивают игры, совершают правонарушения. А это чревато последствиями, опасными для жизни и здоровья.

 О мерах профилактики по предотвращению детского травматизма на железнодорожном транспорте рассказывает инспектор ОДН Курского ЛО МВД России на транспорте капитан полиции Юлия  Крутых:

- Гуляя вдоль железнодорожного пути, подростки могут не реагировать на звуковые сигналы приближающегося поезда ввиду того, что в ушах у несовершеннолетних находятся наушники, из которых звучит громкая музыка. Не ушли из практики несовершеннолетних «нарушителей», а порой и взрослых людей, факты, когда граждане осуществляют переход через железнодорожные пути в запрещенном месте, или практикуют подлезание под железнодорожным составом.  Все это может привести к несчастным случаям.

Так, за истекший период 2021 года на участке оперативного обслуживания Курского ЛО МВД России зарегистрирован случай травмирования несовершеннолетнего маневровым тепловозом.

За три месяца 2021 года на территории Центрального Федерального округа на объектах железнодорожного транспорта травмирован 21 несовершеннолетний. Для девяти человек травмы оказались смертельными.

Отделением по делам несовершеннолетних Курского линейного отдела на транспорте совместно с представителями Московской железной дороги, с третьего мая по третье июня проводится месячник «Дорога железная – не для игры!». Цель мероприятия -  профилактика и предупреждение транспортных происшествий с несовершеннолетними.

Нужно усилить разъяснительную работу по правилам безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта. Молодым людям, в свою очередь, необходимо  быть бдительными и осторожными на железной дороге. Железная дорога – это не место для игр, а зона повышенной опасности, где цена невнимательности – жизнь и здоровье.

 

10:11
205