«Спутник» на высокой орбите

«Спутник»  на высокой орбите

Областной оперштаб обсудил подготовку к оздоровительной кампании и темпы вакцинации

29 мая в Курской области стартует летняя оздоровительная кампания.  Подготовку к ее проведению в условиях пандемии COVID-19 обсудили на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса под председательством губернатора Романа Старовойта. 

Сейчас проходят проверки летних лагерей. К приему детей их готовили в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Всем сотрудникам оздоровительных учреждений и педагогическому составу рекомендовано привиться от коронавируса. Перед открытием смен персонал загородных лагерей проверят на ковид.

Прорабатывается механизм возврата 50% от стоимости путевки. К программе кэшбека планируют подключиться 5 курских лагерей. 

Также участники оперштаба обсудили ход вакцинации от коронавируса.  Инфраструктурно регион готов прививать до 5 тысяч человек ежедневно. 

«Темпы записи на вакцинацию в нерабочие дни снизились. Мы сейчас их наращиваем. Многих интересует вопрос, какое количество антител должно быть, чтобы пойти на прививку. Через полгода переболевшим можно и нужно вакцинироваться. Тем более, есть случаи повторного заболевания. Среди привитых ни одного человека, кто заболел бы коронавирусом. Зато много знакомых умерли от ковида. Пока у нас нет коллективного иммунитета, все ограничения мы снять не сможем», - отметил глава региона.    

Решением оперштаба с 21 мая возобновляют свою деятельность сухие бассейны в детских развлекательных центрах. С 1 июня с 75% заполняемостью могут работать детские игровые комнаты. Остальные действующие ограничительные меры сохраняются. 

Отечественный препарат для лечения пациентов с COVID-19 поступил в медорганизации Курской области.

Ковидные стационары Курской области получили 650 упаковок отечественного биотехнологического препарата «Артлегиа». Это лекарственное средство предназначено для лечения пациентов с коронавирусом среднетяжелой формы. Поставка осуществлена производителем препарата - группой компаний «Р-Фарм» на бесплатной основе.

«Этот препарат входит во временные методические рекомендации Минздрава РФ. Используется он для предотвращения цитокинового шторма. На практике мы видим улучшения у пациентов, препарат способствует их скорейшему выздоровлению. Однако напоминаю, что наиболее эффективной защитой от заболевания является вакцинация», - рассказал главный внештатный инфекционист комитета здравоохранения Курской области Олег Девянин.

Группа компаний «Р-Фарм» в рамках благотворительности уже направила в регионы страны десятки тысяч упаковок «Артлегии», общая стоимость которых превышает 1 млрд. рублей.

Как сообщила  исполняющая обязанности главного врача Поныровской центральной больницы Ольга Хрипкова,  работа прививочных пунктов в  районе продолжается.  

Стоит отметить, что активность граждан первые майские дни  несколько снизилась. Видимо,  это связано с праздниками. Нужно сказать, что медработники готовы выехать и выезжают в сельские медпункты, и жителям села нет необходимости ехать на прививочный пункт в райцентр.

Так было 14 мая и в селе Березовец.  В местный ФАП  пришли пять человек. Но, как потом оказалось, желающих было больше, но вот о своих намерениях они сообщили поздно, когда уже дозы вакцины были привезены на определенное количество людей. Так что, уважаемые жители, заранее сообщайте о своем желании вакцинироваться, а не  в тот час, когда уже медработники приступили к вакцинации.

К сожалению, у  некоторой части населения  еще возникает недоверие к «Спутнику». И нужно сказать, совершенно напрасно.  Наша вакцина зарегистрирована более чем в 60 странах мира. И еще один факт приведу. Недавно разговаривал по Ватсаппу с жителями Израиля. Недавно – это 13 мая.  В ходе разговора зашла речь и о вакцинации.

По их словам, и там проходит вакцинация. Но вот получить дозу вакцины «Спутник» удается далеко не каждому, а желающих хоть отбавляй, хотя есть вакцины и не российских производителей. Этими – пожалуйста.

Рассказал, что у нас вакцинация бесплатна и без очередей, что ее может осуществить каждый.

- Это так здорово! - сказали мне в ответ.  Добавлю, что сами они врачи, и конечно, понимают,  о чем говорят.

В настоящее время вакцинацию прошли  780 человек, а 818 получили первый компонент.

 

Напоминаем, что записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг, по телефону поликлиники по месту жительства 2-11-50, 2-13-85 -  в будние дни и  8-951-083-42-13  -  в выходные. Номер подскажут на горячей линии «122» (время работы – с 08:00 до 20:00 ежедневно без перерывов и выходных).

 

 

10:07
371