Минуточку! И фото готово.

Минуточку!  И фото готово.

Принято считать, что флюорографический снимок дает информацию лишь о состоянии легких и сердца.

 

Исследуя снимок, врач оценивает наличие или отсутствие патологических изменений, есть ли поражения тканей легких, не увеличено ли в размерах сердце, нет ли новых образований или «теней», что также может свидетельствовать о наличии того или иного заболевания.

Флюорографическое обследование позволяет выявить у человека наличие самых различных заболеваний и помочь обнаружить причины нарушений в работе обследуемого органа: пневмонию, туберкулез, плеврит, злокачественные новообразования, и некоторые другие. И если пневмония, как правило, сопровождается повышением температуры и кашлем, то рак и туберкулез зачастую «молчат» и долго не дают о себе знать. Тут на помощь медикам и приходит флюорография.

Часто онкологические заболевания и туберкулез никак не проявляются. У пациента нет жалоб на здоровье, он хорошо себя чувствует, а на флюорографии — патологические изменения. Именно поэтому такое обследование важно проходить регулярно, чтобы не запустить болезнь, обнаружить ее на ранних стадиях. Флюорографическое обследование периодически должны проходить все, кому исполнилось 18 лет.

К сожалению, это понимают далеко не все граждане. Приходилось быть свидетелем того, как человека пришедшего на прием к врачу отправляли на флюорографию, или как мы чаще говорим, «на рентген».

С 11 по 14 мая в районе работал передвижной флюорограф. За это время его посетили чуть более ста жителей района. 

Как сообщили в администрации районной больницы, 13 и 14 мая  прием пациентов велся в селе Березовец.

- Более 60 человек пришли на обследование, -  сообщила глава Первомайского  сельсовета Галина Анпилогова.

 В администрации районной больницы также сообщили, что обследование жителей продолжится. С седьмого по 11 июня передвижной флюорограф продолжит свой путь по селам района.

Подготовил  Николай Лагутин

 

 

10:07
374