ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Господе  дорогие братья и сестры!

В сей нареченный и святый день, когда мир, видимый же весь и невидимый (см. канон Св. Пасхи), прославляет Начальника жизни и смерти Победителя, сердечно приветствую всех вас пасхальным восклицанием:

 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дорогие братья и сестры  жители Поныровского района!

Обращаю это приветствие к сердцу каждого из вас. Этими словами жены-мироносицы воскресили веру и надежду в душах Христовых учеников. С этих великих и вечных слов началась апостольская проповедь Евангелия по всему миру. В них сосредоточена вся суть нашей веры, они ежегодно наполняют наши сердца ликованием о победе Господа над грехом и смертью. «Огорчился ад, ибо упразднен! Огорчился, ибо осмеян! Огорчился, ибо умерщвлен! Огорчился, ибо низложен!» — торжественным победным гимном раздаются в наших храмах слова святителя Иоанна Златоуста.  

Пасха — день особенный, ни одно церковное торжество, ни одна памятная дата гражданского календаря не могут сравниться с ним. Крестной Христовой смертью совершено наше искупление, Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. Поэтому Воскресение Христово — причина торжества Церкви, достигающего своей вершины в празднике Святой Пасхи. Ибо Воскресением не только побежден ад, но и положено начало нашему спасению.

Светлое Христово Воскресение вселяет в нас надежду на наследие блаженной участи в жизни будущего века. Однако нам, христианам, надлежит потрудиться для этого в земной жизни. Следует быть доверчивее к Богу, полюбить церковные Таинства и молитву как средство общения с Ним, исполнять заповеди Божии. В отношениях с ближними нужно постараться быть предельно честными и милосердными. Не будем забывать, что в мире много обездоленных и нуждающихся людей, которым требуется наша помощь и поддержка.

В нынешнее время, дорогие братья и сестры, мы переживаем дни скорбей, болезней и испытаний нашей веры. Я от всего  сердца вам и вашим семьям, родным, близким желаю пройти этот путь достойно с молитвой и упованием на милость Божию к нам грешным. По вере нашей да будет нам.      

 Храни Вас всех Господь.

 ВОИСТИНУ ВОСКРЕС ХРИСТОС!

 

11:26
52