Стали для меня примером

Стали для меня примером

В редакцию газеты поныровцы присылают рассказы о своих родных и близких, о тех, кто воевал или ковал Победу в тылу, кто пережил тяжёлое военное детство.

 

Это письмо прислал Михаил Кащавцев, студент политехнического колледжа. Он рассказал о своем прадедушке, Алексее Тимофеевиче Сазонове. 

«Я много раз слышал, что нет в России семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война. Но раньше я не придавал этим словам большого значения. В последнее время меня стал интересовать вопрос: а нашу семью война коснулась?

Среди семейных фотографий я много раз встречал снимки, на которых изображен молодой мужчина в военной форме.  На одной фотографии он сидит в кругу своих товарищей. Я долго всматривался в его  лицо и мне показалось, что внешне мы с ним очень похожи.

С фотографиями в руках я отправился к маме. Она рассказала мне, что на снимках мой прадед по маминой линии, Сазонов Алексей Тимофеевич. Он родился в 1916 году. Был призван на фронт в 1941 году, был артиллеристом. В послевоенное время работал в колхозе кузнецом. 

К сожалению, мы мало знаем, как сложился его боевой путь, но работаем над этим и пытаемся добыть информацию, используя интернет.

Мама рассказала мне о том, что воевали и родные братья моей прабабушки Анны Ефремовны Сазоновой. Мама сохранила и их фотографии.

 Стекачёв Матвей Ефремович родился в 1912 году. В РККА был призван в 1941 году. Прошел всю войну. В 1943 году получил свою первую награду «Орден Красной Звезды» , 5 мая 1944 был награждён медалью «За боевые заслуги», а в августе 1944 года получил ещё один Орден Красной Звезды. В 1945 году был награждён «Орденом Отечественной войны II степени».

А это второй брат моей прабабушки Егор Ефремович Стекачёв. Прадедушка Егор родился в 1919 году. Свой боевой путь он начал в 1942 году, а закончил в 1945 г. в Манчжурии.

В 1944 году был награждён медалью «За отвагу», в январе 1945 г.- Орденом Славы III степени, а в апреле 1945 г. - Орденом «Красной Звезды».

Так, благодаря моей маме, я узнал, что и нашу семью война не обошла стороной. Мои прадеды, не щадя жизни, героически сражались за Родину. Мне есть кем гордиться и есть с кого брать пример. И поэтому для себя я решил, что должен быть достоин их подвига. 

Мама сказала, что эти фотографии очень дороги для нашей семьи, и я с ней полностью согласен.

Считаю, что главная задача для нашего поколения - сохранить историю, традиции и память о подвигах своего народа.

Сейчас я занимаюсь поиском более подробной информации о судьбах своих прадедов и их боевом пути, чтобы память о них жила не только в моем сердце, но и в сердцах моих будущих детей и внуков».

Когда я слышу, что молодежь не способна любить свою родину, как любили ее наши деды, мне хочется сказать: « Это неправда». Мои одноклассники и знакомые будут принимать участие в акции «Бессмерный полк» онлайн, а это значит память жива.

 

 

 

11:23
304