Забвению не подлежит

Забвению не подлежит

В краеведческом музее Первомайской школы бережно хранится большой материал по теме «Великая Отечественная война»: фотографии фронтовиков, их воспоминания о боевом пути, личные вещи и военное снаряжение.

 

Есть здесь материал и о боевом пути учителя начальных классов  Михаила Анатольевича Родионова. Его красноармейскую книжку и удостоверение командира минно-подрывного взвода пятнадцатого Восстановительного Железнодорожного батальона можно увидеть в одной из витрин музея.

 Родионов Михаил Анатольевич родился в селе Никольском в тысяча девятьсот девятнадцатом году. Рос в семье, где ценили и уважали труд.  Когда ему исполнилось девять лет, пошел учиться в первый класс. После окончания семилетней школы учился в Малоархангельском педагогическом техникуме. Затем была служба в Красной Армии, где ему было присвоено звание младшего командира, он стал минёром – подрывником. 

Когда началась Великая Отечественная война, подразделение, в котором служил Михаил Анатольевич, было направлено минировать дороги, взрывать мосты. Боевое крещение получил в июне сорок первого в селе Могилеве-Подольске. Пришлось минировать железнодорожный мост через реку Днепр, а спустя некоторое время взорвать его. 

 В воспоминаниях ветерана можно прочесть следующее: «Немцы наступали молниеносно. Наша пехота не успевала отступать. На танках, автомашинах, мотоциклах шли по пятам немецкие войска. Нашим подразделениям пришлось минировать дороги, подходы к мостам и к другим объектам.  Отступали через Донбасс, Краснодарский, Ставропольский край, до реки Терек. Кончилось немецкое наступление после Сталинградской битвы. Немцы начали отступать, и на нашем участке фронта мы разминировали немецкие минные поля и свои».

 В 1944 году в районе Бобруйска, выполняя задание, Михаил Анатольевич подорвался на мине.  Правого глаза он лишился совсем, левый контузило. Солдат остался без зрения. Его комиссовали. Родное село, куда он вернулся после лечения, было разбито и разграблено немцами. Жить ему было негде, потому что дом сгорел во время боя. Ни здоровья, ни жилья – всё отняла ненасытная война. Но все преодолел русский воин, возродился из пепла.

Михаил Анатольевич долго лечился, и зрение стало понемногу возвращаться. Он вернулся в школу и продолжил учить детей письму и чтению. Для многих сотен детишек Михаил Анатольевич стал первым учителем в жизни. 

Так распорядилась судьба, что Родионов Михаил Анатольевич в последние годы жизни жил в Прибалтике у дочери.  Похоронили его на сельском кладбище в селе Первомайское. Военный комиссариат Поныровского района тогда не смог выделить средства на приобретение и установку памятника.  А все потому, что на тот момент не было (да и сейчас нет) свидетельства о смерти ветерана. Все попытки связаться с дочерью Михаила Анатольевича не увенчались успехом.

И получилось, что на месте захоронения советского воина, имеющего две медали «За отвагу», орден Отечественной войны l степени, нет памятника.  

- Это несправедливо. Герои прошедшей войны не должны быть забыты, - решили члены волонтёрского отряда  «Радуга добра»  нашей школы. Вместе с учителем Мариной Николаевной Казначеевой, волонтёры, в числе которых и я, поставили перед собою цель: ко Дню Великой Победы поставить памятник учителю-ветерану.

С просьбой о помощи  обратились в администрацию Первомайского сельсовета. Мы сами собирали макулатуру, а потом  встретились с жителем села Александром Михайловичем Рюмшиным. Он когда то был учеником Михаила Анатольевича. Он пообещал помочь в этом благородном деле. И вот недавно  от него пришло сообщение, что памятник готов. Он не только оплатил изготовление  памятника своему первому учителю, но и доставил его в наше село. Пригодятся и средства, вырученные от сбора макулатуры. Они пойдут на благоустройство могилы учителя-ветерана.   

Алёхина Полина, 

ученица  6 класса

 Первомайской школы

 

11:23
273