Уголовная ответственность за нарушение Правил дорожного движения.

Федеральным законом от 31.12.2014 года №528 – ФЗ введена уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ за нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.
Санкция указанной статьи предусматривает наказания в виде: штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
В Отделении МВД по Поныровскому району за 2020 год, по статье 264.1 УК РФ, было возбуждено и направлено в суд 9 уголовных дел, все лица были осуждены и привлечены к уголовной ответственности.
Так, к примеру, Приговором Поныровского районного суда от 18 августа 2020 года был осужден житель поселка Возы Поныровского района, который ранее был осужден за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.8 КоАП РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения). Тогда он был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срокодин год 6 месяцев. В июне 2020 года этот гражданин находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя мотоциклом, совершил ДТП и был задержан сотрудниками ОГИБДД. За противоправные действия гражданину, было назначено уголовное наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 20 года. Таким образом он теперь сможет управлять транспортным средством на законных основаниях, только после отбытия, назначенного ему административного и уголовного наказания, то есть через 3 года 6 месяцев.
Валентина Кофанова, дознаватель группы дознания Отделения МВД России по Поныровскому району

 

15:12
198