«Полмира обошел, а Чернобыль не забыл»

«Полмира обошел, а Чернобыль не забыл»

По-разному складываются людские судьбы. Но, безусловно, интересна каждая из них. 

 

На долю Алексея Николаевича Перелыгина выпало много испытаний. Как говорится, есть о чем вспомнить.

Родился он в селе  Нижнесмородино Поныровского района.  Учился в школе, потом в Курске, а в 1981 году был призван на срочную службу в ряды Советской Армии. Службу начинал в тогдашнем Кировобаде, в Азербайджане.

С декабря 1981 года по 14 апреля 1983 года был в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. 

После срочной службы, побывав в отпуске, снова вернулся в ряды Советской армии на сверхсрочную службу. Служба проходила в городе Борисов, в Белоруссии. Там женился, родился сын.  Когда случилась авария в Чернобыле, его в числе других, направили для  ликвидации последствий аварии. Задача перед группой военнослужащих, в числе которой был и Перелыгин, стояла важная – обеспечение связи. Располагались  военные связисты в  поселке Рудаково в зоне заражения радиацией. Алексей был командиром взвода линейной команды, обеспечивали работу связи (ремонт и устранение повреждений). Непосредственно, приходилось бывать и в Чернобыле. 

- Мы и тогда понимали, какую опасность для всех представляет радиация. Но старались выполнить возложенные на нас обязанности. Особенно не думали о последствиях воздействия радиации на человеческий организм. Главное – выполнение поставленного приказа. Пять месяцев я был в Чернобыле, - говорит Алексей. - В Поныровском районе, в ряде мест  тоже «чернобыльская» зона. Но, конечно не сравнить с тем, что было там: обезлюдевшие деревни, пустые улицы городов, - добавляет он. 

После командировки в чернобыльскую зону вернулся в родную часть. А там, спустя некоторое время, последовала очередная командировка - на Кубу - остров Свободы. Туда он отправился вместе с семьей.  Интересны его воспоминания, касающиеся жизни советских военнослужащих в далекой стране. Безусловно,  поначалу трудно было привыкнуть к климату, к окружающей обстановке.  А как иначе? Ведь получается, что Куба для нас на другом конце света. Там еще два года отслужил.  А задача была прежней – обеспечение бесперебойной связи с командованием, находившемся в Москве. 

В 1991 году оставил военную службу и с семьей переехал жить на родину в Поныровский район, в поселок Возы. Здесь родилась дочь. Привычка к дисциплине, к порядку привела его в Поныровский отдел внутренних дел.  Здесь его назначили на должность участкового уполномоченного в селах Нижнесмородино и Верхнесмородино. В 1999 году со службы уволился в запас. 

Да, есть о чем рассказать, о чем вспомнить Алексею Николаевичу. Безусловно, его служению Родине является примером для подрастающего поколения. Его не раз награждали различными знаками отличия за службу в Вооруженных Силах, в милиции, за выполнение интернационального долга на Кубе и в Афганистане, за ликвидацию последствий в зоне ЧАЭС. 

- Приходилось многое видеть и в Афганистане, и на Кубе, но навсегда запомнятся обезлюдевшие места на Украине  после аварии на ЧАЭС. Войны там не было тогда, но царило запустение, и иногда становилось не по себе от такой картины, - говорит ветеран.

Сейчас он на заслуженном отдыхе. Вместе с супругой, которая рядом с ним все эти годы, вырастили двоих детей, есть внуки.

Николай Петров.

На снимке: Алексей Перелыгин

 с внуком Артемом.

 

 

09:41
303