«В человеке все должно быть прекрасно...»

В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…»,- так сказал когда-то Антон Павлович Чехов. Безусловно, относится это высказывание к каждому человеку. 

Но, на мой взгляд, прежде всего, к работнику культуры. Когда видишь выступление Елены Новиковой то поневоле вспоминается эта фраза и убеждаешься в ее правильности еще раз. Зрителя радуют и лицо, и одежда и, конечно, душа Елены. Она исполнительница русских народных песен. А как спеть русскую народную песню да без души?! Так что, все правильно сказал классик!

 Елена Новикова родилась в поселке Поныри. Училась в Поныровской школе и Детской школе искусств. А затем поступила в музыкальное училище имени Свиридова на отделение Хоровое дирижирование (народный хор). После окончания училища, вернулась в Поныровский район и работала в Детской школе искусств. После  окончания РГСУ некоторое время  работала социальным педагогом в Курском социальном приюте. Ее педагогический стаж социального работника более 12 лет. Но и там Елена не забывала о своем даре работника культуры. (А что он у нее несомненно есть – показало время). Она постоянно организовывала концерты, помогала детям в выборе репертуара, была ведущей мероприятий.  За это дети ее любили и многие из них благодарны ей за приобщение к великому миру искусства. Сейчас она снова преподаватель в Детской школе искусств. Как говорится, любовь к искусству победила и берет свое.

- Елена Алексеевна  высокопрофессиональный, компетентный преподаватель, обладающий высокой личностной культурой, потребностью духовного самосовершенствования, навыками самообразования, -  говорит о Новиковой Наталья Зиновьева.

Оценка работы педагога – это, прежде всего, достижения ее учеников. Елена Алексеевна руководит детским фольклорным ансамблем «Прялица», созданным на базе школы искусств.  В коллективе  дети разных возрастов.  И педагог Новикова сумела их объединить, заинтересовать русским фольклором. Нужно видеть с каким энтузиазмом и желанием дети выступают на концертах, ходят на репетицию.

Ансамбль участвует в районных мероприятиях, а также ежегодно выступает на областной Коренской ярмарке, показывая яркие номера на сцене. Коллектив является неоднократным участником и победителем областных и районных фестивалей конкурсов, таких как «Дежкин карагод», «Живая нить традиций», «Новые имена», «Ах, соловей!», «Соловушка», «Учитель и ученик».

Ученики Елены принимают активное участие в районных, зональных, областных, всероссийских и международных конкурсах. С 2015 по 2021 год ее воспитанники трижды становились победителями в международных конкурсах, двое -  во всероссийском конкурсе, один в областном и пять в районных конкурсах.

Нельзя оставить без внимания и фольклорный ансамбль «Марьюшка» при Поныровском Центре культуры и досуга, которым она руководит.  Этот коллектив снискал заслуженную славу среди зрителей. Его хорошо знают за пределами района. И никого не оставит равнодушным выступление «Марьюшки»!

В настоящее время Елена Алексеевна работает над присвоением ансамблю звания «Народный» (образцовый) коллектив любительского художественного творчества.

Говорить и перечислять ее награды и достижения можно и еще. Но лучше всего об ее таланте, о ее исполнительском мастерстве скажут зрители. Когда в зале объявляют имя Елены Новиковой перед выступлением, тотчас раздаются аплодисменты. Зрители знают, что сейчас услышат песню в замечательном исполнении. А это дорогого стоит!

Николай 

Лагутин

 

09:47
405