«Железная дорога – характеры стальные…»

«Железная дорога – характеры стальные…»

Владимира Васильевича Котельникова в поселке Поныри знают хорошо. Его жизнь прошла здесь. Здесь он родился, жил, работал. Здесь проживает и сейчас. 

 

Недавно ему исполнилось 90 лет. С этим знаменательным событием его поздравили глава администрации поселка Поныри Виктор Лямин и его заместитель Анна  Стенякина. Они вручили ветерану поздравление от президента страны Владимира Путина и подарки.

 Владимир Васильевич родился в Поныровском районе. Когда началась война, здесь и находился. Было тогда ему 10 лет. Но он  хорошо помнит, как  немецкие войска пришли в район. 

По словам ветерана, доставалось тогда местным жителям Понырей от фашистов. Тех, кто повзрослее, гоняли на разные работы. Особо с людьми не церемонились, и за непослушание могло последовать наказание.  Непослушанием считался любой поступок, не понравившийся  оккупантам. Он вспоминает один из случаев, когда и ему пару раз попало. Как то прибыли к ним  дальние родственники из села. Приехали они на лошадке. Каким-то чудом у них ее еще не конфисковали. Пока родственники разговаривали между собой, немецкий солдат все оглядывал лошадь и что-то говорил своему напарнику. В общем, паренек  догадался, что они хотят забрать лошадь.  Об этом он тут же сообщил приезжим. Те сразу же  и  уехали. Немцы на тот момент отошли  куда-то. Вернувшись, и, не увидев, лошади, они догадались, в чем дело, и кто виновник. Поставили мальчишку  к стенке, показывая, что сейчас стрелять будут, а потом «смилостивились» и дело ограничилось побоями. 

Рос Владимир Васильевич без отца. Его -  Василия Ивановича,   репрессировали в 1936 году и потом расстреляли. В 50-х годах реабилитировали, как и тех, с кем проходил по делу. Но об этом родственники узнали много лет спустя. А тогда… Тогда не так просто было считаться родственником «врага народа».

После боев на Курской дуге от поселка Поныри практически ничего не осталось. И семья Котельниковых с многочисленными родственниками проживала в землянке. А потом строиться начали. Так что сельский паренек рано приучен к труду. 

- Полнейшая разруха царила на нашей земле. Я с товарищами заравнивал окопы, хоронили павших в боях красноармейцев, оставленных на полях. Попадались и немецкие солдаты, тех отдельно закапывали, - вспоминает ветеран. 

Помнит, как встречали Победу, вернувшихся с войны солдат. Верилось, что жизнь станет легче. Конечно, это произошло не сразу. И  юному Володе пришлось и голодать, да и с одеждой-обувью тоже проблемы были. А вообще, вспоминая о тех годах, удивляется, как такое удалось пережить все и вынести.  Он говорит, что война  - это большая беда, и главное, чтобы ее больше не было.

В 1951 году его призвали в ряды Советской Армии. Он прослужил более четырех лет. Эти четыре года - самая длительная отлучка от родных мест. Больше уезжать надолго ему не пришлось. 

Вернувшись из армии, пошел на железную дорогу: привлекала дисциплина и порядок, к которым так привык за время службы.

- В то время как раз началась электрификация железной дороги. На смену паровозам приходили электровозы. И Владимир Васильевич был одним из тех, кто занимался электрификацией железнодорожного транспорта.

Работали не покладая рук, не считаясь с личным временем. Была поставлена задача - в кратчайшее время  электрифицировать дорогу, и мы честно работали над ее выполнением, - вспоминает ветеран.  По его словам, работали без сбоев, часто опережая график.

После того, как дорогу электрифицировали, отучился на курсах и стал электромонтером контактной сети. Много лет был бригадиром. А на пенсию ушел в 1991 году. Таким образом, ветеран отдал железной дороге более 35 лет. У него, можно сказать, одна запись в трудовой книжке. Это не считая тех, которые касаются наград и поощрений.

 За добросовестный труд его не раз награждали почетными грамотам, денежными премиями. Есть у него орден «Знак Почета». Он Ударник коммунистического труда. Это звание не так просто было заслужить. Стоит заметить, что обладатель этого звания  (не только он) не пользуется никакими льготами.

А еще  Владимир Васильевич Почетный железнодорожник. Он имеет нагрудный  знак «Почётный железнодорожник», которым награждаются работники федерального железнодорожного транспорта. 

- В нашем районе три человека носили такое почетное звание. Но вот сейчас  я один остался, - говорит Владимир Васильевич.

- Отличный работник и человек хороший, - говорят о нем те, кто когда-то работал с ним. И добавляют, что Владимир Васильевич и семьянин хороший. И это верное утверждение. В этом году исполнится 63 года, как он рука об руку идет по жизни со своей супругой Анастасией Андреевной. Ее тоже хорошо знают в районе. Много лет она проработала в районной библиотеке.

- Мы вместе всегда были, и мои трудовые успехи – это и часть ее труда. Она всегда поддерживала меня, мы вместе шли по жизни, - говорит ветеран. И вспоминает, как вместе строили дом, в котором сейчас живут.

- Теперь здесь пусто стало, вдвоем остались. А когда-то дети здесь жили, и свекровь вместе с нами жила. Но разлетелись дочки из родного гнезда - говорит Анастасия Андреевна. 

С годами у Владимира Васильевича проблемы со слухом начались. И потому разговор за праздничным столом втроем вели.

- Про увлечение спрашиваете Владимира Васильевича? Какие увлечения?! Он всю жизнь по дому работал: строил, подстраивал, перестраивал. Без дела, бывало, не посидит, - говорит Анастасия Андреевна. А потом добавляет, что по грибы любит ходить, что вместе по лесам бродили, собирая грибочки, заготавливая их на зиму.

- Теперь годы не те,  в лес не пойдешь, - говорит она.

А супруг внимательно вслушиваясь, согласно кивал головой, мол, так и было, так и есть.

А еще она  вспоминает, как познакомились много лет назад. И благодарит судьбу, за то, что она свела ее с таким замечательным человеком, как Владимир Васильевич – ее муж.

 Вместе супруги вырастили двух дочерей. Елена  сейчас проживает в Рязани, Лариса – в Орле.  У супругов Котельниковых теперь четыре внука и шесть правнуков. Все они не забывают бабушку и дедушку  и бывают в гостях. И тогда снова наполняется смехом и весельем старый родительский дом.

А когда предложил фото юбиляра сделать, он сказал, что вместе  супругой будет сниматься.

- Мы всю жизнь вместе, - добавил он.

 

Николай Петров.

На снимке: 

Владимир Васильевич

 и Анастасия Андреевна

 Котельниковы.

Фото автора.

 

09:38
371