На поле танки грохотали...

В разгроме немецко-фашистских войск в июле 1943 года на северном фасе Курской дуги весомую роль сыграли танковые части и соединения, которые входили в состав Центрального фронта. В битве на Курской дуге советским войскам предстояло сразиться с новыми бронированными немецкими машинами, с которыми они ранее близко не сталкивались, — «пантерами», «тиграми».

Согласно показаниям пленных немцы собирались на второй день наступления на «пантерах» и «тиграх» въехать в Курск. Одновременно с «тиграми» и «пантерами» в июле 1943-го года на северном фасе Курского выступа в бой вступили немецкие САУ – истребители танков «элефант» («слон»). Первоначально они назывались «Фердинанд» (в честь конструктора Фердинанда Порше). Вооруженные 88-мм пушкой, САУ бронебойными и подкалиберными снарядами пробивали соответственно 180-мм и 200-мм броню с дистанции 1000 метров и зарекомендовали себя опасным противником танков. В этих боях танкисты северного фаса показали образцы мужества отваги и умения в тяжёлых условиях вести бой. О некоторых из них наш рассказ.
Гроза  «Фердинандов»
В период битвы на Курской дуге газета «Красная звезда» сообщила о том, что в боях на курско-орловском направлении командир танка Т-34 лейтенант Алексей Ерохин  уничтожил 6 немецких тяжелых самоходных орудий «Фердинанд», причем за два дня. Как это случилось? Когда немцы начали наступление, рота под командованием лейтенанта Чернеги выдвигалась для занятия исходных позиций. «Тридцатьчетверка» лейтенанта Ерохина шла впереди батальона – в головной походной заставе. Внезапно возле неё начали ложиться снаряды. Экипаж понял, что по танку ведется огонь прямой наводкой. Ерохин тут же завел Т-34 в кустарник, поднялся на башню и впереди, километрах в полутора, увидел выползающую из-за холма немецкую машину. «Танк – не танк, здоровая какая-то коробка, – делился потом своими воспоминаниями Алексей Ерохин. – Мощная, чувствовалось по тому, как летели снаряды». Экипаж прикинул расстояние до невиданней доселе немецкой боевой машины. Примерно, 1400 метров – бить можно. Советские танкисты открыли огонь. Выстрел, еще выстрел... Три снаряда «влепил» в лоб «элефанту» командир «тридцатьчетверки». Как оказалось, три «бесполезных» снаряда. Затем сманеврировал и всадил еще два снаряда, от которых она загорелась. «После того, как мощная немецкая машина загорелась, – вспоминал Ерохин, – батальон начал развертываться, занимая слева и справа заранее намеченные позиции для поддержки пехоты в случае атаки немцев. Вскоре, правее хорошо видного нам дымного столба (горел подожженный «элефант»), показалось еще несколько невиданных немецких машин. Первая из них выскочила на высотку. Мы сразу же дали по ней залп всей ротой, и она, подбитая, остановилась. Остальные развернулись фронтом, и с места открыли огонь по нам. Спросив разрешения у командира, я повел танк влево, маскируясь кустами и холмами, пробуя зайти немцам во фланг. Это мне удалось. Я высунулся из-за высотки, тщательно пригляделся, проверил прицел и один за другим дал пять снарядов по ближайшему немецкому танку. На пятом снаряде он задымил. Другие танки, пятясь, начали отползать назад, потому что башни у них не вращались, и мой заход во фланг поставил их в невыгодное положение. Если развернуться и стрелять по мне, подставишь свои борты остальным нашим танкам, если же оставаться в прежней позиции, то борты остаются открытыми для меня. Потому они и начали отходить. Вскоре начало темнеть, атака у немцев сорвалась». К ночи бой затих, советские танки остались на своих позициях. Тогда лейтенант Ерохин с одним из членов экипажа решил поближе познакомиться с машиной, что он подбил. Добрались до нее и увидели: в ее броню, выше ходовой части, врезались четыре их снаряда и сделали большие язвы. Насквозь не пробили, потому что дистанция была 1400 метров. А машина все-таки сгорела. Почему? Причину обнаружили, когда через круглый задний люк влезли внутрь. Как раз в том месте, куда бил снарядами Ерохин, находились дополнительные бензиновые баки. От страшных ударов, от детонации бензин взорвался, и «Фердинанд» сгорел, даже не будучи пробит насквозь. Словом, лейтенант Ерохин нашел слабое место в «элефанте» – дополнительные бензиновые баки, Затем понял, что в лоб его танковым снарядом не возьмешь. А вот борт продырявить с близкой дистанции можно, если же дистанция велика, то все равно надо бить по бортам напротив этих баков, и тогда «песенка» того «Фердинанда» будет спета. Эти выводы пригодились, когда утром опять разгорелся бой. В нем лейтенант Алексей Ерохин увеличил счет уничтоженным немецким САУ. Причем он выиграл поединок у одного из немецких асов, побил «Фердинанда», в котором сидел, видимо, опытный немец. Перед этим тот с первого выстрела сжег легкий советский танк, а затем подбил «тридцатьчетверку». Третьего выстрела Ерохин сделать ему не дал. За короткое время выпустил несколько снарядов, из которых, как потом выяснилось, большинство достигло цели. После второго попадания «Фердинанд» замолчал, а после четвертого из верхнего люка начали выскакивать танкисты. Командир «тридцатьчетверки» решил довести дело до конца, продолжал бить по немецкой машине, пока она не задымилась и не стала гореть.
После битвы на «Курской дуге» Ерохин не раз удивлял однополчан смелостью в танковых атаках, бесстрашно истребляя живую силу и технику противника. За свои подвиги он был удостоен звания Героя Советского Союза и награжден орденом Великой Отечественной войны II степени.
Ни шагу назад!
Одна из улиц Курска названа в честь Героя Советского Союза Константина Блинова. Свой подвиг, за который он был удостоен звания Героя Советского Союза, младший лейтенант Блинов совершил на подступах к Краматорску. А летом 1943-го года Герой Советского Союза К. М. Блинов встретился с врагом на Курской дуге у Понырей. Теперь он, уже командир роты, получил приказ закрыть подступы к станции Поныри. Танкисты стояли насмерть. Об этом рассказывает наградной лист 1943-го года: « Экипаж ст. лейтенанта Блинова в течении 3-х суток 7,8, 9 июля беспрерывно находился на поле боя, удерживая станцию Поныри. Ст. лейтенант Блинов умело и энергично руководил своим подразделением, смело ввел в бой свои танки против немецких «тигров». В тяжелые минуты, когда в распоряжении Блинова оставалось 2 танка, а немцы перешли в контратаку, товарищ Блинов проявил невиданную стойкость. Прибежавшие 7 июля к танкам Блинова пехотные командиры сообщили: «Идет 80 танков противника, мы решили оттягиваться на лучший рубеж».
- Ни шагу назад! – сказал Блинов. – Никто из нас с этого места не уйдет! Танки и пехота остались на занимаемом рубеже. 8.7.43 когда к позициям приближалось 9 «тигров», Блинов снова удержал рубеж.
- «Тигры» идут! Что делать? – спрашивали пехотинцы.
- А я их ждал, главное, чтобы дошли и тогда мы с ними поквитаемся, - отвечал Блинов. За три дня боя экипаж Блинова уничтожил: 1 немецкий «тигр», 1 танк Т – IV, 6 орудий, 9 пулеметных точек и свыше 200 немецких солдат и офицеров. В последней атаке старший лейтенант Блинов и члены экипажа были тяжело ранены. Истекая кровью, отважные сыны русского народа отбили и эту атаку противника». За бои под Понырями Блинов награжден орденом Великой Отечественной войны I степени.
11 июля 1943 года он умер в передвижном полевом госпитале № 616. Первоначально он был похоронен на центральной аллее парка Пионеров города Курска. В 1948 году останки Константина Блинова были перезахоронены на офицерском кладбище, где впоследствии был сооружён мемориал «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
Экипаж, шагнувший в бессмертие
6 июля 1943 года экипаж танка Т-34 в районе д. Степь под командованием младшего лейтенанта А.В. Столярова совершил танковый таран. На недавно открытом сайте «Подвиг народа» есть журнал боевых действий 107 танковой бригады, в составе которой сражался отважный экипаж. Вот как в нем отражен этот эпизод: «Командир танка л-т Столяров, мех. водитель ст. сержант Кодыров вели неравный бой с двумя танками Т-6. Огнём «тигра» танк Столярова был подожжён. Видя, что снаряды, направленные на танк противника не берут его, лейтенант Столяров подал команду на таран. С полного хода врезался экипаж в танк противника. Подбитый танк врага, охваченный огнём пламени нашего танка, бесславно сгорел». А вот так о подвиге бесстрашных танкистов писала фронтовая газета 2-й танковой армии «Ленинское знамя» от 8 июля 1943 г.:
«Это было у всех на виду. Танки подразделения капитана Чигарко шли на сближение с врагом. Вот они пересекли поле и спустились в овраг. Дальнейший маршрут был таким же: балки, высотки, овраги. Танк лейтенанта Столярова шёл на правом фланге. Уверенно вёл машину механик-водитель Кодыров, энергично помогал лейтенанту командир башни Брюзгин, чутко прислушивался к эфиру стрелок - радист Ефимов. Экипаж работал слаженно, обо всём замеченном каждый передавал командиру. Да иначе и не могло быть, люди шли в бой. Неожиданно из-за бугра вынырнул фашистский танк. «Тигр», - подумал про себя Столяров. Гитлеровцы тоже заметили советскую машину. 3авязался поединок. Мужественно и стойко держались наши ребята. Но вот от вражеского снаряда заклинилась башня. Ещё одно попадание - и загорелся танк. А «тигр» рядом, всего в нескольких десятках метров. Столяров, в прошлом моряк, сильный и отважный воин, решил таранить врага. Горящий танк устремился вперед. Вскоре на месте столкновения бронированных машин была лишь груда металла. Герои- танкисты: лейтенант Столяров, старший сержант Кодыров, сержант Брюзгин и сержант Ефимов погибли, но не пропустили врага. Они уничтожили фашистский танк вместе с его экипажем. Бессмертный подвиг тов. Столярова на устах у всех танкистов. Он воодушевляет их на новые героические подвиги.
Командир танковой роты ст. лейтенант Ф. Донков».
Документы расскажут
Сейчас, благодаря созданным электронным архивам, становятся доступны документы военной поры, знакомясь с которыми можно воссоздать события того грозного героического времени. Так, вышеупомянутый журнал боевых действий 107 танковой бригады расскажет не только о подвиге экипажа Столярова, но и о том, как храбро сражались танкисты бригады.
«Командир взвода л-т Беляев и мл.л-т Мельничук договорились по радио уничтожить немецкого «тигра». Л-т Беляев, привлекая внимание немецкого танка, из за укрытия вёл огонь и подбил ему ходовую часть. В это время мл. л-т Мельничук вывел свой танк в борт «тигра» и с короткой дистанции поджёг его. Экипаж вражеского танка был расстрелян огнём из пулемёта. Мл. л-т Мельничук умело маневрировал на поле боя, будучи ранен, с поля боя не уходил и уничтожил ещё 4 средних немецких танка.
Отлично действовал экипаж л-та Лысакова, выручая своих товарищей - экипаж малых танков, расстреливаемых танком Т-6. На большой скорости он вышел во фланг танку противника и зажёг его. Продолжая бой, уничтожил 2 пушки и 1 миномёт пр-ка. Будучи ранен, вытащил из горящего танка тяжело раненого башнира старшину Черникина и вынес его с поля боя.
Командир роты малых танков Т-70 ст. л-т Максимовский, зная, что не в силах уничтожить танки Т-6 «тигр», метким огнём вывел из строя пушку и танк противника стал бессилен. Пехота наблюдала за героическим поединком Максимовского. Когда механик-водитель был убит, а ст. л-т Максимовский тяжело ранен, красноармеец Петров, под огнём противника вынес его с поля боя.
Командир танка старшина Емельянов в поединке с «тигром» убедился, что его снаряды в лоб «Тигра» не берут. Тогда он сделал маневр и быстро вышел на борт танка врага, держа пушку всё время на цели. Огнём в борт он поджёг танк противника, затем уничтожил 2 пушки».
Оборонительная фаза битвы для советских войск на северном фасе Курской дуги завершилась к 12 июля. Немецкое наступление истощило и обескровило себя, натолкнувшись на мощное сопротивление и мужество советских бойцов.
На территории района в честь подвига танкистов северного фаса Курской дуги установлено два памятника по инициативе ветеранов танковых войск, сражавшихся в здешних местах. Танк Т-34 установлен на постаменте у въезда в райцентр в 1983 году к 40-летию Курской битвы. Позже к 45-летней годовщине великого сражения был установлен второй памятник – танк ИС-1 на автодороге Поныри - Фатеж.
В. Данилова
Редакция благодарит работника культуры З.И. Бабич за предоставленный материал.

16:39
176