Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота…

В рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в Поныровском районе ведется работа по внедрению целевой модели развития дополнительного образования детей. 

Для реализации этого проекта на территории района создана муниципальная межведомственная рабочая группа, принято постановление о создании муниципального опорного центра на базе поныровского  Дома пионеров и школьников, 

На территории района запущен навигатор дополнительного образования детей. В настоящий момент в навигатор загружено 114 программ,  из них 11-это программы детской школы искусств. 

В ближайшей перспективе реализация персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. По новой системе родителям ребят в возрасте от 5 до 18 лет предоставляются сертификаты.

Наличие сертификата позволяет ребенку, проходить дополнительное образование, занятия в платных кружках и секциях за счет государства. При оформлении сертификата открывается персональный счет, на который зачисляются деньги от государства.  Средства эти в дальнейшем будут направлены в образовательную организацию, с которой родители ребенка заключили договор. 

Получить сертификат можно через интернет или при личном обращении в песонифицированный фонд дополнительного образования ( ПФДО). После его получения будет предоставляться доступ к электронному личному кабинету. Для заключения договора с образовательной организацией нужен будет не сам сертификат, а только его номер. 

Сертификатом можно будет оплачивать образование в учреждениях, кружках, секциях.  Ну, а что делать, если приоритеты сменились. К примеру,  ребенок решил бросить занятия баскетболом и перейти в кружок кройки и шитья? Ничего страшного. Нужно только сообщить об этом.  

Возникает вопрос, а для чего все это нужно. Система персонифицированного финансирования призвана повысить качество дополнительного образования, увеличить число, обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам, вести реальный учет услуг, которые получают дети. Получив сертификат, ребенок, как и раньше, сможет бесплатно посещать секции и кружки, только теперь он будет сам регулировать процесс оплаты- деньги «пойдут» именно в ту организацию, которая предоставит услугу дополнительного образования качественнее. Говоря иными словами, государство само берет на себя расходы по оплате дополнительного образования детей.  

Реализация проекта в нашем районе  начнется ориентировочно в 2021-22 учебном году.

Оксана Горяйнова, 

заведующая отделом образования администрации района.

 

10:21
550