В России будут изменены правила начисления выплат на детей от 3 до 7 лет

Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении размера выплаты на детей от 3 до 7 лет для малообеспеченных семей.

Правительству РФ в ближайшее время предстоит утвердить правила предоставления данной меры поддержки. Будут определены порядок, регулирующий условия выплаты, а также перечень сведений, которые могут для назначения этой выплаты запрашивать органы социальной защиты из государственных информационных систем и у гражданина. Такой документ сейчас разрабатывается Минтрудом России во взаимодействии с субъектами страны и общественными организациями.

Изменения заключаются в следующем. Теперь сумма финансовой поддержки на детей от 3 до 7 лет будет варьироваться в зависимости от доходов семьи. Она может составить 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребенка по региону, который в Курской области составляет 10 627 рублей.

Выплату назначат в повышенном размере, если ее обычная величина (половина прожиточного минимума на ребенка) не позволяет поднять среднедушевые доходы семьи; в Курской области прожиточный минимум на душу населения составляет 10 459 рублей.

Выплаты станут пересчитывать каждый год, исходя из изменения величины прожиточного минимума для детей. В обновленных размерах она будет осуществляться уже с 1 января этого года. Перерасчет произведут по заявлению, которое необходимо подать после 1 апреля 2021 года.

Заявление можно будет оставить на портале госуслуг, в органах соцзащиты и МФЦ.

14:15
592