«...Служить России - удивительной стране...»

«...Служить России -  удивительной стране...»

 Служба в армии - важный этап в жизни молодых людей.  Именно там им предстоит стать настоящими мужчинами, готовыми защищать свою страну, дом, семью. Недавно из рядов Российских Вооруженных Сил уволился в запас Валентин Радин из села Ольховатка.

Здесь он учился в школе, потом поступил в Курский техникум. 

- Я был обычным школьником, любил спорт, играл в хоккей, волейбол, - рассказывает юноша. - Во время учебы в техникуме  начал заниматься танцами,  увлекся. У нас были отличные преподаватели. А  однажды наш хореографический коллектив пригласили выступить в городе Шпайер. Это побратим города Курска в Германии.   От поездки осталась масса впечатлений. К примеру, запомнилась площадь возле реки Рейн, она так и называется «Курская площадь», - вспоминает Валентин.

По приезду из-за границы артистическая «карьера» Валентина продолжилась. Вместе с коллективом он принимал участие в общегородских мероприятиях, выезжали с концертной программой в соседние города, где всегда становились желанными гостями. Особое впечатление оставило о себе выступление в киноцентре имени Щепкина.

 Сдав выпускные экзамены, защитив дипломную работу, Валентин прибыл в районный военкомат.  Впереди у него были такие планы: окончить высшее учебное заведение, устроиться на работу, реализовать себя в творчестве.  Но последовал призыв на армейскую службу. По словам самого Валентина, он всегда знал, что обязательно пойдет служить в армию.

— Каждый мужчина должен отслужить в армии, потому что это долг как перед Родиной, так и перед самим собой, считает он. И началась военная жизнь.

О своих армейских буднях бывшему солдату-срочнику есть что рассказать.

По его словам одним из самых ярких дней был день принятия Присяги. 

 Этому событию предшествовала серьезная подготовка. 

 -День присяги был очень торжественным. Даже не думал, что буду так волноваться. В этот день я стал солдатом своей страны.

 В момент произнесения клятвы на верность Родине каждый из нас ощущал особую гордость. Ко многим приехали родственники, а после церемонии нас отпустили в увольнение, - вспоминает Валентин.

 Служил он в Оренбургской области. Там дислоцировалась воинская часть ракетных войск стратегического назначения. А спустя время его направили в подразделение БОР (батальон охраны и разведки), там числился как стрелок батальона разведки.

К новой для себя обстановке сельский паренек привык быстро благодаря общительному, доброжелательному характеру. Легко находил общий язык с сослуживцами.

– В армейских условиях это необходимость. Один раз твой товарищ поддержит тебя словом или доброй шуткой, в другой раз ты сможешь прийти на помощь в трудную минуту, а то и дать дельный совет, - отмечает он.

Валентин признается, что вдали от малой родины, все же скучал по родным, друзьям.

 — Мне понравилось служить, и после прохождения срочной службы решился на службу по контракту,  – продолжает он свой рассказ.

…Молодой, красивый, рослый. Ему к лицу военная форма. Уверена, что Валентин Радин и на «гражданке», и на военной службе, найдет свое место в жизни. Ведь от своих отца и деда он перенял главные качества настоящего мужчины любовь к Родине, готовность защищать ее от врагов, умение не бояться трудностей.

Ольга Кофанова. 

Фото из семейного архива

 

10:04
314