Завершить к концу июля

Очередная партия «Спутника V» в количестве 9 800 доз поступила в наш регион, сообщает комитет здравоохранения Курской области.

Вакцина распределяется по прививочным пунктам.

Всего с учётом этой партии курянам уже поставлено порядка 60 тысяч доз двухкомпонентной вакцины.

По последним данным, первым ее компонентом привито 48 903 человека, полностью завершили вакцинацию 29 067 жителей области.

Сведения о привитых гражданах вносятся в регистр вакцинированных от COVID-19.

На оперативном совещании заместитель губернатора Андрей Белостоцкий сказал, что курские медики планируют завершить кампанию по вакцинации к концу июля.

По данным исполняющей обязанности главного врача Поныровскй Центральной районной больницы Ольги Хрипковой в прививочном пункте Поныровской ЦРБ, который действует с 6 февраля 2021 года первым компонентом вакцины привито более 300 человек, полностью завершили вакцинацию 83 жителя района. 

Напоминаем, что записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг, по телефону поликлиники по месту жительства 2-11 -50,  2-13-89 – в будние дни и 8-951 – 083 – 42-13 – в выходные. Номер подскажут на горячей линии «122» (время работы – с 08:00 до 20:00 ежедневно без перерывов и выходных), а также на организованной в областном кожвендиспансере линии по телефону 70-60-00 (работает с 08:00 до 20:00 с понедельника по субботу).

 

Первого марта первым компонентом вакцины привился глава района Владимир Торубаров.

 - Был готов к реакции организма на прививку в виде повышенной температуры, слабости и других, но… ничего подобного не испытал. Из прививочного пункта отправился на работу. Чувствую себя хорошо.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией пока еще держится на достаточно высоком уровне. Единственный способ обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, – это вакцинация. Коллективный иммунитет вырабатывается тогда, когда привито не менее 60-70% населения. Только когда это произойдет, мы сможем говорить о снижении заболеваемости в районе. В целом этого можно добиться двумя способами: либо переболеть всем, что приведет к большим человеческим потерям, либо привиться. Последний способ максимально эффективный и менее болезненный для общества. Вакцинация бесплатная и добровольная. 

Раньше шутили, смеялись над прививками, пересказывали слухи про, якобы, «чипирование». Сейчас  ситуация другая, и все больше людей приходят к пониманию необходимости прививки. Наш район одним из первых ощутил на себе тяжелые последствия коварной болезни. Переболели многие наши земляки, а кто то не смог победить болезнь…   Врачи утверждают, что отказываться от прививки не стоит даже тем, кто уже перенёс коронавирусную инфекцию. Со временем количество антител к COVID-19 уменьшается, и возникает опасность повторного заражения. Подстраховаться и обеспечить более мощный иммунитет будет нелишним.  Но, в любом случае, каждый принимает решение сам, посоветовавшись с врачами.

Учитель Горяйновской школы Леушина Вера Петровна: Мы всей семьей,  а это муж,  двое детей и я уже прошли курс вакцинации. То есть, сделали по две прививки. Нужно сказать, что переносимость прививок у каждого из нас разная.  Но вот сейчас чувствуем себя хорошо.

На мой взгляд, вакцинация нужна и обязательно. Когда большинство населения страны сделает прививки, то по утверждению медицинских, работников, создастся коллективный иммунитет. И  инфекция  пойдет  на спад.  Поэтому вакцинация дело общественное, а не только личное. Безусловно,  каждый решает сам за себя. И вместе с тем, нельзя забывать об окружающих.

Николай Лагутин

 

09:47
519