Надежда - наша надежда

Надежда - наша надежда

Здание, где располагается ФАП,  находится на окраине села 2-е Поныри. И стоит как бы, особняком – на взгорочке. 

 Хозяйкой ФАПа, то есть заведующая лечебным учреждением -  Надежда Дудина. Еще до того, как познакомиться с ней, спросил жителей села о медработнике. И мнение  о ней самые хорошие: отзывчива, отличный специалист. Да и исполняющая обязанности главного врача Поныровской центральной районной больницы Ольга Николаевна Хрипкова отзывается о специалисте положительно.

Сама Надежда  родилась в Поныровском районе в многодетной семье. После окончания школы закончила Щигровское медицинское училище в 2001 году и после этого стала работать здесь, в селе 2-Поныри. Да так и работает там  по сей день.

-В семье у нас не было медработников. Да и хотелось после окончания школы поступить учиться на ветврача. Но потом пошла в медучилище - рассказывает   Надежда. Впрочем, отдавая дань детской мечте, иногда дома применяет свои знания к домашним животным.

Забот у сельского медработника вполне достаточно. Это, прежде всего, прием больных.  Проводит она и определенные медицинские процедуры, например, ставит капельницы и уколы.  Что и говорить, от сельского фельдшера требуется умение быстро проанализировать ситуацию, принять решение о том, как поступить с больным, направить его в больницу? Или «прописать» таблетки? Ошибаться нельзя.

- Особенно сложно было в первую волну коронавирусной инфекции. Об этой болезни, конечно, было уже кое-что известно, и у жителей села она вызывала опасения. Люди сторонились друг друга. Но мне, как медработнику, приходилось общаться и с больными людьми, и с теми, кто относится к «группе риска». 

Сейчас как-то посмелее стали люди, опасения есть, но обстановка уже спокойней. Да и вакцину изобрели. Это вселило в людей уверенность, что болезнь не так страшна, что найдено средство победить ее. Скажу, что на территории сельсовета около 50 человек уже вакцинированы. И число желающих растет, -  говорит Надежда.

Разговаривая с нами, Надежда изредка поглядывала на часы.

-Торопитесь? – задал ей вопрос.

- Да, мне идти нужно на дом, пациенту «капельницу» ставить, -  ответила Надежда.

Пожелав ей всего доброго, вышли на улицу. Здесь уже образовалась очередь к медработнику на прием: стояло несколько машин. 

- На прием прибыли?

- Да, наша Надежда -  наш спаситель и наша надежда. Всегда поможет, -  отвечали люди.

И узнав, что мы из районной газеты, просили поздравить своего медработника с предстоящим праздником, что мы с удовольствием и делаем. С праздником, уважаемая Надежда! 

 

09:18
284