Упаковка качество не гарантирует!

Приближается посевной сезон и садоводы-любители, и огородники спешат приобрести семенной материал овощных и цветочных культур, а также многолетних трав.

 

Как приобрести хорошие семена, на что нужно обращать внимание при покупке. Об этом рассказывает госинспектор отдела государственного семенного надзора и качества зерна Ирина Воробьева:

В настоящее время выбор на рынке семян огромный. Однако актуальными остаются проблемы качества предлагаемых семян и соответствие указанных на пакетиках сортов. Но, к сожалению, еще немало случаев продажи семян сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию. Порой встречаются название на пакетах вообще не существующих сортов.

Реализация семян овощных и цветочных культур постоянно находится на контроле у специалистов Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. Тем не менее, покупатели должны знать обязанности лиц, торгующих семенами и не забывать о своих правах.

Следует напомнить, что в случае отсутствия у продавца документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян  необходимо сообщить в письменной форме с подробным описанием в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

По фактам установленных нарушений составляются протоколы, виновные лица привлекаются к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ в виде штрафа.

 

10:16
179