И нам никогда не прожить без морей...

И нам никогда не прожить без морей...

В 90-е годы, когда Советский Союз как государство прекратил свое существование, Вооруженные Силы страны  стояли на страже неприкосновенности и целостности страны. Именно в 90-е, на переломе истории, пришлось служить нашему земляку Владимиру Ломакину

 Он  родился в Поныровском районе. Учился после школы в Курске на станочника широкого профиля. Но доучиться не пришлось – пришла повестка явиться в военкомат. 

В учебное подразделение попал в Ленинград.  Служил в Тихоокеанском флоте на атомном подводном крейсере стратегического назначения К-211. Был командиром отделения,  штурманским электриком.  Уволился весной 1993 года в звании старшины 1-й статьи.  Тогда в морфлот забирали на три года, но на втором году его службы  пришло известие, что служить всего два года. В  дальнем походе побывать не пришлось, а вот в моря выходили часто. Как правило, длительность похода от трех до семи суток.

 Экипаж подводного крейсера  насчитывал 120 человек. Кормили хорошо. Впрочем, подводников всегда кормили хорошо, особенно на лодке, там свой кок и готовилось на весь личный состав не зависимо командир ты или матрос. 

Старшина первой статьи Ломакин участвовал в спортивных состязаниях. Занимал призовые места в весовой категории 68 кг. Был награждён грамотой.  

 Он рассказывает, что борьбой самбо занимался еще «на гражданке».

- Этим видом спорта увлекся, благодаря учителю по черчению. Звали его Юрий Сергеевич, он в свое время служил в  ВДВ. У него навыки были отличные, чтоб учить нас, пацанов, за что я ему благодарен, -говорит Владимир. 

За  службу Владимир не раз поощрялся почетными грамотами

После увольнения в запас Ломакин живет и работает в Поныровском районе 

У него  трое взрослых сыновей. Часто вспоминает службу и экипаж, в котором служил. 

- Иногда так хочется выйти в море вместе с товарищами. Как говорится, море зовет, - говорит с грустью Владимир.

По его словам, благодаря интернету со многими сослуживцами он общается до сих пор!

 

11:48
208