И танки наши быстры…

И танки наши быстры…

В 70-х годах части Советской Армии находились и за рубежом. Например, в ГДР (Германской Демократической республике). 

Сегодня у Вячеслава Слободчука самая мирная и нужная профессия – он агроном, то есть хлебороб. Работает в управлении аграрной политики администрации района. Его часто можно  увидеть на полях, где вместе со специалистами  и рядовыми механизаторами он занимался выращиванием хлеба. 

Вячеслав Петрович родился в Беловском районе. Там школу закончил, потом учился в техникуме, а в 1976 году призвали в ряды Советской Армии. 

 Как он рассказывает, отправляли на службу в ГДР  на самолете, который вылетел с аэродрома в городе Орел. Возвращались  домой через два года тоже на самолете, но в тогдашний город Горький.

В Германии тогда располагалась  ГСВГ (группа советских войск в Германии). Там  молодого солдата направили в «учебку», а после нее - в танковую часть. 

- Часть была  неподалеку от города Рослау. Служба очень напряженная: постоянные учения, тренировки. Мы были готовы отразить нападение противника в любой момент. А он, вероятный  противник, находился от нас не так далеко. Войска НАТО располагались в соседней ФРГ. Были и совместные учения с   национальной  армией ГДР. Тут уж нужно было пример показать. Поэтому не жалели сил на тренировках, что бы, как говорится, не ударить в грязь лицом.

Танки у нас были хорошие и надежные «Т-62». Экипаж -   четыре человека. В общем, служба мне запомнилась, как одни из лучших дней жизни. Мы были молоды, чувствовали свою силу и не боялись никого! И слова, что наша армия – самая сильная, не вызывали сомнения. Впрочем, так оно и было.  А еще я посмотрел «заграницу», узнал много интересного о стране, где служил, - рассказывал Вячеслав Петрович. 

Сейчас  он продолжает трудиться. Вместе с супругой, вырастили двоих детей. Сын – офицер-артиллерист и служит в в Вооруженных Силах России.

 

 

 

11:48
175