Где родился…

Где родился…

Годы войны – период испытания на прочность всего советского народа и, конечно,  нашей армии. Именно тогда начал свою службу в Вооруженных силах  ветеран Великой Отечественной войны Иван Богданов.

Иван Григорьевич Богданов родился, в Ольховатке. Здесь и война его застала. В 1941 году армию не призвали – молод еще был. Пережил фашистскую оккупацию, а в феврале 1943 года пришло освобождение. Помогали нашим войскам строить укрепления и ждали призыва, а он был не за горами.  

 - 22 апреля 1943 года меня вместе с односельчанами-ровесниками вызвали в военкомат и сказали, чтобы мы запаслись едой на неделю. А потом пришел командир – молодой лейтенант, и мы отправились на войну. Во время пути подвергались и бомбежкам, и обстрелам: шли ведь вдоль прифронтовой полосы.  Сначала попал в пехоту. В кинофильмах о войне, особенно современных, солдаты обычно обуты в сапоги,  у них на вооружении ППШ, но в 1943 году многие, особенно солдаты-пехотинцы, ходили в обмотках и были вооружены «трехлинейками». По словам ветерана, пришлось и ему носить обмотки. Наматывать их на ноги - целое искусство, которым овладевали довольно быстро. А вот как в артиллерию попал – выдали сапоги. Впрочем, ветеран считает, что обмотки имели свои преимущества перед сапогами. Например, ноги в них не так устают, и если солдат ползет по песку, то песок или снег могут попасть в сапоги, а вот в ботинки они не попадут.

После обучения -  назначение в боевую часть ПВО.  Ивану Богданову вместе с товарищами пришлось отражать воздушные атаки противника, защищая город или переправу, завод или мосты. 

- Главное в деле зенитной артиллерии - не допустить разрушения охраняемого объекта, - говорит ветеран.

Конечно, спросил у него и о том, как обстояло дело с едой.

- Если учитывать, что время было военное и тяжелое для страны, то кормили нас неплохо. Конечно, современному человеку тот рацион может показаться скудным, - говорит Иван Григорьевич.

Демобилизовали его только в 1950 году. Затем была учеба в Курском педагогическом институте, а после его окончания - работа в Ольховатской школе, где он  много лет работал учителем, а потом возглавлял коллектив школы.

Сейчас ветеран на заслуженном отдыхе. Проживает там, где когда-то родился.

«Где родился – там и пригодился» - гласит пословица. Это и про Ивана Григорьевича. Здесь родился, ушел на войну отсюда, и, вернувшись, работал долгие годы в родном селе в школе.

 

11:47
169