В Курской области уменьшилось число погибших на пожарах и в ДТП

В режиме ВКС подвели итоги деятельности функциональной и территориальных подсистем РСЧС Курской области. О результатах работы рассказали сотрудники профильного ведомства, главы районов и муниципальных образований. Совещание возглавил губернатор Роман Старовойт.

«Жизнь, здоровье, безопасность людей – основные направления нашей деятельности. Такую задачу ставит президент нашей страны, об этом говорит и Майский указ, Указ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. И, конечно, каждый из нас на своем месте должен к этой цели стремиться», - отметил глава региона.

В прошлом году, по информации начальника ГУ МЧС России по Курской области Ивана Лунева, резонансных чрезвычайных ситуаций не допущено. Зарегистрировано 40 социально-значимых происшествий. На 12% уменьшилась гибель в ДТП. Спасено и оказана помощь более 1450 потерпевшим.

«Все проблемы по устранению аварийных ситуаций систем жизнеобеспечения решались на местном уровне. Вызывают внимание инциденты на сетях электроснабжения. Необходимы дополнительные работы по обрезке деревьев и обслуживанию охранной зоны линий электропередач», - отметил Иван Лунев.

В 2020 году в регионе сложилась положительная динамика по уменьшению погибших людей на пожарах. Будет продолжена работа по оборудованию домов курян «групп риска» автономными пожарными извещателями. Что касается летнего пожароопасного сезона, дважды на территории региона вводился особый противопожарный режим. Однако возросли площади сгоревшей травы и мусора. Главным управлением составлено более 1050 административных протоколов, а должностными лицами муниципальных образований – более 1400.

Усилен контроль на водоемах. В Курчатове на пруду-охладителе АЭС в прошлом году произошли две трагедии с детьми, после чего акватория пляжа обнесена сеткой и благоустроены места отдыха.

Паводковый период характеризовался рекордно низкими показателями и прошел без осложнений. Необходимо продолжить работу по постановке на учет бесхозяйных ГТС. К концу 2020 года были выявлены 60 объектов, из них 41 нуждаются в капремонте. По четырем из них проектно-сметная документация выполнена, прорабатывается финансирование. Глава региона подчеркнул, что вопрос контроля ГТС требует особого внимания, его решением займется межведомственная комиссия. Работы по ряду объектов должны быть выполнены уже в этом году.

09:25
184