В Курской области подвели итоги реализации нацпроектов

Губернатор Курской области Роман Старовойт в режиме видеоконференции провел заседание Совета по стратегическому развитию и проектам. На совещании обсудили итоги реализации нацпроектов в 2020 году.

Работа в регионе велась по 11 национальным проектам. В их рамках в курских селах появилось 11 новых ФАПов, 2 ФОКа и школа в областном центре. Капитально отремонтирована 21 больница, 10 сельских домов культуры и спортивные залы в 9 школах. Приобретен и оснащен мобильный технопарк «Кванториум», открыто 42 образовательных центра «Точка роста», 13904 новых места дополнительного образования детей. Кроме этого в числе результатов нацпроектов 111,4 км отремонтированных, более 5 км построенных и почти 4 км реконструированных дорог, а также многое другое.

«Проделана большая работа. Но нам еще есть куда двигаться. Идеала мы пока не достигли. Поэтому прошу учесть все ошибки, которые были совершены, в том числе технического плана, при реализации региональных и национальных проектов в текущем году», - отметил глава региона. 

Сейчас комитеты продолжают работу по формированию паспортов региональных проектов на текущий период. В планах на 2021 год только по нацпроекту «Образование» - строительство 3 новых школ, создание 485 дополнительных мест в детских садах, более 17 тысяч новых ученико-мест дополнительного образования детей, 35 Центров «Точка роста», регионального Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, детского технопарка «Кванториум» на базе СОШ № 35 г. Курска и другое.

Отдельным вопросом на заседании обсудили исполнение областного бюджета за 2020 год. Доходы составили 70 млрд рублей, что на 4,7 млрд рублей больше по сравнению с уровнем 2019 года. Однако рост обеспечен за счет федеральных средств.

Бюджет исполнен в сумме 70,7 млрд рублей. Почти 70% расходов направлено на социально-культурную сферу.

09:25
178