Из банка вам не позвонят

В современном мире средства коммуникации развиваются стремительно. Как не попасть в сети мошенников? Об этом рассказывает старший оперуполномоченный ОУР отделения МВД России по Поныровскому району майор полиции  Александр Сазанов:

- Для защиты от мошенников и сбережения ваших средств необходимо знать, что сотрудники банков не звонят гражданам с уведомлением о подозрительной активности по переводу денежных средств. Они не обращаются с просьбой предоставить номера карт и счетов, пароли из СМС для подтверждения или отмены операций, не предлагают перевести деньги на специальные счета или установить специальные программы, произвести оплату своих услуг. 

Если поступает подобный звонок, нужно незамедлительно связаться с банком, в котором у  у вас открыта банковская карта или счёт по номерам телефонов, указанным на банковской карте или размещённым на официальных сайтах банка, а не по тем номерам, которые вам указали мошенники.  

Не спешите перечислять деньги или сообщать данные о своей банковской карте лицу, со страницы в социальной сети которого к Вам поступило сообщение с просьбой оказать ему экстренную финансовую помощь. Свяжитесь с отправителем сообщения (его родственниками или знакомыми) по телефону и выясните все обстоятельства. 

Производите предварительную оплату товара или услуг в Интернет-магазинах и на сайтах продаж только убедившись в наличии приобретаемого товара, услуг, их качестве и добросовестности продавца. Лучше отказаться от сомнительной сделки (заявленная цена заведомо ниже среднерыночной, продавец отказывается показать товар без предоплаты), чем потом пытаться вернуть свои средства. При доставлении товара через «Авито - доставку», не скачивайте и не устанавливайте на мобильные средства приложения, присланные продавцом  по социальным сетям. 

Помимо мобильных телефонов, злоумышленники могут использовать взломанные аккаунты ваших друзей и знакомых в социальных сетях. Цель одна перевод денежных средств.

За 12 месяцев 2020 года на территории Поныровского района произошел рост преступлений в сфере информационно - интеллектуальных технологий с 6 преступлений в 2019 году, до 17 преступлений  в 2020 году, в 2020 году раскрыто всего  3 преступления, остается нераскрытыми в 2020 году 13 преступлений. 

Уважаемые жители Поныровского района! Отделение МВД России по Поныровскому району напоминает, что соблюдение простых советов поможет вам обезопасить себя и своих близких, не допускайте ошибок оберегайте себя и свои денежные средства

Николай Петров.

 

 

10:16
188