АЧС не обошла стороной

Площадка для откорма «Хмелевое» ООО «Мираторг-Курск» признана специальной комиссией эпизоотическим очагом, где выявлена очередная вспышка африканской чумы свиней. На свинокомплексе проводятся ветеринарные мероприятия.

 

«В зоне очага проводятся все необходимые мероприятия по ликвидации заболевания. Руководство компании обеспечивает дезобработку помещений и транспорта, территория предприятия закрыта для въезда и посещения. Проводится мониторинг как личных подсобных хозяйств, так и охотничьих угодий, где обитают дикие кабаны», - рассказал заместитель губернатора Сергей Стародубцев.

К сожалению, беда не обошла стороной и Поныровский район. Территория Ольховатского сельсовета вошла в первую и вторую угрожаемые зоны при вспышке АЧС, зарегистрированной на предприятии агрохолдинга «Хмелевое» ООО «Мираторг-Курск». 

18 декабря под председательством главы района  Владимира Торубарова состоялось  заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Поныровского района. На повестке дня вопрос: «Определение мероприятий, направленных на предупреждение распространения африканской чумы свиней на территории Поныровского района Курской области».

В заседании комиссии принял участие  начальник управления ветеринарии Курской области  Сергей Турнаев.  Он рассказал о сложившейся в стране и в нашем регионе ситуации по заболеванию АЧС и предпринимаемых мерах по недопущению его распространения.  О предпринимаемых мерах на территории района рассказал главный государственный ветеринарный инспектор Станции по борьбе с болезнями животных Юрий Ховалкин. В соответствии с решением Специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Курской области, в целях предупреждения распространения возбудителя болезни на территории Поныровского района Ольховатского сельсовета комиссией  принято решение установить с 18.00 часов 18 декабря 2020 года и до особого распоряжения для органов управления, сил и средств районного звена ТП РСЧС Курской области режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» .

Будет проведен  переучет поголовья свиней в хозяйствах всех форм собственности на территории Ольховатского сельсовета. Всем гражданам, содержащим свиней, будут вручены Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации. Усилится контроль за выполнением  их требований.

Предусмотрена и компенсация на случай вынужденной ликвидации поголовья свиней у жителей.

Николай  Лагутин 

 

09:46
234